Общество Суд отказал Росимуществу в требовании снести незаконно строящееся общежитие ЗабГУ

Суд отказал Росимуществу в требовании снести незаконно строящееся общежитие ЗабГУ

Судья арбитражного суда Забайкальского края Елена Перевалова 3 апреля отказала в ходатайстве региональному управлению Росимущества с требованием к «РУСу» прекратить строительство общежития ЗабГУ до окончания судебного процесса.

Судья арбитражного суда Забайкальского края Елена Перевалова 3 апреля отказала в ходатайстве региональному управлению Росимущества с требованием к «РУСу» прекратить строительство общежития ЗабГУ до окончания судебного процесса, сообщается на сайте суда.

В начале декабря 2013 года губернатор края Константин Ильковский сообщил, что началось строительство общежития для ЗабГУ к фестивалю «Студенческая весна стран ШОС». Позже министр терразвития края Александр Бутырский признал, что «РУС» и «Энергожилстрой» взялись за строительство общежитий без проведения аукциона и подписания контракта, а здания будут у него выкуплены по итогам строительства. Управление Росимущества подавало иск в арбитражный суд в отношении «Забайкалстройзаказчика» с требованием прекратить строительство общежития для ЗабГУ на федеральной земле и вернуть участок в прежний вид, но суд отказал ему, так как краевые власти доказали свою непричастность к стройке.

Управление Росимущества 2 апреля во второй раз подало иск с требованием прекратить незаконное строительство общежития ЗабГУ на федеральной земле. Если в первом иске требования адресовывались к «Забайкалстройзаказчику», то во втором — к «РУСу», которое, по заявления краевых властей, строит объект. Росимущество также требовало от суда приостановить строительство до окончания судебного разбирательства. Судья Перевалова отказала управлению в ходатайстве. На определение может быть подана апелляционная жалоба в Четвёртый арбитражный апелляционный суд.

Заместитель гендиректора «РУСа» Александр Баринов сообщил ИА «Чита.Ру», что компания ведёт строительство по просьбе краевого правительства и по согласованию с ЗабГУ: «В случае, если Росимущество продолжит судебное разбирательство, то компания надеется, что все четыре стороны придут к мировому соглашению.

Прямую видеотрансляцию со стройки общежития ЗаБГУ можно посмотреть на официальном портале органов власти Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления