Общество Забайкальские поэты и писатели обратились к Ильковскому с просьбой найти деньги на журнал

Забайкальские поэты и писатели обратились к Ильковскому с просьбой найти деньги на журнал

Забайкальские поэты и писатели написали открытое письмо на имя губернатора Константина Ильковского с просьбой выделить деньги для журнала «Слово о Забайкалье».

Забайкальские поэты и писатели написали открытое письмо на имя губернатора Константина Ильковского, председателя Законодательного Собрания Натальи Ждановой с просьбой выделить средства для продолжения издания журнала «Слово о Забайкалье».

«Это уникальное издание, своеобразное «собрание сочинений» забайкальских литераторов и искусствоведов, предназначенное для семейного чтения и использования в учебном процессе средней и высшей школы. Часть расходов по выпуску журнала покрывается учредителем и издателем – «Азия-пресс» за счёт основной деятельности, подписки, продажи в розницу, за счёт получения грантов Федерального агентства печати и доходов от рекламной деятельности, но все эти источники сегодня стабильными назвать сложно, в связи с чем в настоящее время издание журнала стало проблематичным», - говорится в тексте письма.

В письме говорится, что в ряде российских регионов также издаются «толстые» литературные журналы, и региональными властями им оказывается заметная государственная поддержка.

«Это, кстати сказать, таким журналам гарантировал (и даже пообещал увеличить вдвое) Владимир Путин на встрече с группой главных редакторов журналов 7 октября 2009 года. Так, например, администрацией Иркутской области два литературных журнала – «Сибирь» и «Сибирячок» (для детей) уже много лет финансируются из областного бюджета как социально значимые издания, которые, по определению, никогда не были и не будут самоокупаемыми, тем более – приносить прибыль», - уточняется в письме.

Авторы письма добавили, что просят Ильковского найти время для встречи с творческой интеллигенцией края и ответить на этот и другие волнующие их вопросы о реальных перспективах культурного развития Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления