Общество Мерзликин: Реформа здравоохранения края – планомерный развал под благовидной вывеской

Мерзликин: Реформа здравоохранения края – планомерный развал под благовидной вывеской

Председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности заксобрания края, депутат от КПРФ Николай Мерзликин 15 апреля заявил, что реформа здравоохранения в крае – это планомерный развал под благовидной вывеской.

Председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности заксобрания края, депутат от КПРФ Николай Мерзликин 15 апреля заявил, что реформа здравоохранения в регионе – это планомерный развал под благовидной вывеской.

«Как-то незаметно подкралась малоприметная дата: годовщина развернутой в Забайкальском крае «политики оптимизации здравоохранения». Начало реформы в здравоохранении медицинские работники и жители нашего края восприняли с энтузиазмом. Все ожидали от грядущих преобразований повышения квалификации медработников, стабильного повышения их зарплаты, внедрения современных технологий, повышения качества и доступности медпомощи. Тем более, что чиновники от медицины уверяли, что основной целью реформы является улучшение медобслуживания населения», - заявил Мерзликин.

По его мнению, спустя год все увидели, что под разговоры о повышении эффективности и оптимизации случилась очередная «кампанейщина», организованная министерством здравоохранения края по циничному урезанию коечного фонда, закрытию и реорганизации медицинских учреждений.

«За фасадом слов о благородных целях проводимых реформ скрывается весьма прозаичная задача – сократить расходы бюджета на здравоохранение, поскольку известно, что сокращения, слияния, поглощения в социальной сфере начинаются всякий раз, как скудеет госказна. Самым показательным является уничтожение первичной медико-санитарной помощи, в том числе участковых больниц и фельдшерско-акушерских пунктов на селе, которые, в том числе, обеспечивают доступность медицинской помощи. По сути, началось повальное уничтожение первичного звена», - добавил Мерзликин.

Он также добавил, что депутаты нашей фракции неоднократно обращались к Михаилу Лазуткину с просьбой объяснить суть преобразований медицинской отрасли, представить экономическое обоснование и ожидаемый результат: «Однако внятных объяснений министром представлено не было, из чего сложилось впечатление, что реформа проводится «вслепую», с учётом только экономической составляющей. В то же время министерство здравоохранения пытается убедить всех в том, что неустанно заботится о качестве медпомощи. О каком качестве может идти речь, если мы не можем обеспечить населению элементарную доступность медицинской помощи?»

«С полной уверенностью могу сказать, что депутаты фракции КПРФ используют свой социальный статус и авторитет для сохранения бесплатной, квалифицированной, качественной, доступной медицинской помощи, защиты конституционных прав населения Забайкальского края на бесплатную медицинскую помощь», - заключил Мерзликин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления