Общество Чупин создал рабочую группу по работе с принимаемым законом, отменяющим выборы мэра Читы

Чупин создал рабочую группу по работе с принимаемым законом, отменяющим выборы мэра Читы

Вице-премьер краевого правительства, руководитель администрации губернатора края Геннадий Чупин распоряжением организовал рабочую группу, которая будет прорабатывать вопросы внедрения изменений в систему формирования органов местного самоуправления, принятые в первом чтении в Госдуме, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 апреля зампредседателя краевого избиркома Ирина Пешкова.

17 апреля Чупин сообщил ИА «Чита.Ру», что власти края намерены дождаться второго чтения федерального закона о реформе местного самоуправления, отменяющей прямые выборы мэров в крупных городах, прежде чем разрабатывать региональный.

«В избиркоме мы проанализировали наш закон о муниципальных выборах и в него вносить изменений не надо. Необходимо принять закон Забайкальского края. Сейчас Чупин распоряжением создал рабочую группу как раз по этому вопросу. Здесь, безусловно, нужен закон субъекта, чтобы изменить статус городского округа город Чита на городской округ с внутригородским делением. В законе субъекта нужно будет определить и количество внутригородских районов, и количественный состав думы городского округа и внутригородских районов. Понятно, что в первом чтении принято, и уже работу проводить надо. Нужно эффективно проработать вопрос целесообразности числа внутригородских районов, для этого нужно будет учесть много факторов — социально-экономических, политических», - сообщила Пешкова.

По информации Пешковой, в части избирательного законодательства, также будет необходимо продумать, как формировать новые избирательные участки: «Нам бы не очень хотелось менять их границы. Это решение будет также утверждаться законом субъекта. Конечно, у нас сейчас обсуждается вопрос не изменения границ, но всё же работать нам придётся с тем, на чём остановится заксобрание. От этого уже будет понятно, нужно ли вносить изменения в закон о муниципальных выборах».

Она также добавила, что вопрос этот долго изучался, и были разные мнения по этому поводу: «Применительно к крупным городам — это пойдёт на пользу. Ведь основная цель законопроекта в том, чтобы любой человек мог дотянуться до местной власти. Фактически внутригородские районы и сейчас работают, им только надо дать больше полномочий и средств».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления