Общество Почти 50% медработников закрытого «Горняка» нашли работу — Лазуткин

Почти 50% медработников закрытого «Горняка» нашли работу — Лазуткин

Почти 50% медицинского персонала краевой клинической больницы восстановительного лечения №5, которую закрыли в связи с реструктуризацией сети больниц восстановительного лечения, трудоустроены в лечебные учреждения Читы.

Почти 50% медицинского персонала краевой клинической больницы восстановительного лечения №5, которую закрыли в связи с реструктуризацией сети больниц восстановительного лечения, трудоустроены в лечебные учреждения Читы, об этом 29 апреля во время пресс-конференции сообщил министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин.

«Пятьдесят процентов медицинских работников «Горняка» трудоустроены в наших лечебных учреждениях. Мы подходим индивидуально к каждому. Ни один из докторов не может сказать, что с ним не ведётся индивидуальная работа. Если ему не нравится одно место работы, ему предлагается другое место работы. Если он хочет остаться в медицинской реабилитации — пожалуйста», - сообщил Лазуткин.

По словам министра, раньше были причины сохранять сеть профилакториев, подобных «Горняку»: «В таком же виде они дожили до наших дней. Здравоохранение значительно модернизировалось. Развились уникальные медицинские технологии, уровень больниц остался прежний — был профилакторий ещё при социализме, всё так и осталось. Обычные технологии».

«Мы увидели, что у нас не хватает коек медицинской реабилитации. Негде было провести нейро- и кардиореабилитации. При том,что у нас шикарный кардиоцентр. Мы увидели контраст. С одной стороны, избыток коек, которые работают на восстановительное лечение, вместе с тем мы испытываем колоссальную потребность в медицинской реабилитации. Решили провести оптимизацию. Выходили в коллективы. Проговаривались всю ситуацию в коллективах, обсуждали с экспертами, подключали медицинские ассоциации, советовались с нашими врачами-депутатами. Решение всеобщее и комплексное», - уточнил Лазуткин.

Министр отметил, что содержание одной койки в «Горняке» обходилось почти в 1 миллион рублей: «В краевой клинической больнице койка обходилась в 300 тысяч рублей. Разница существенная. Технологии в краевой клинической больницы в разы выше. А это ведь деньги наши с вами — налогоплательщиков. А разумно ли, сейчас я говорю словами нашего президента, закачивать втупую эти огромные деньги в учреждения такого уровня развития. Это неразумно. Это было тоже одной из причин, почему мы подошли к реструктуризации такого рода учреждений».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления