Общество Лазуткин: Структурные реформы в здравоохранении будут постоянно

Лазуткин: Структурные реформы в здравоохранении будут постоянно

Министр здравоохранения Михаил Лазуткин заявил, что нельзя назвать точную дату, когда закончатся структурные реформы в здравоохранении, потому что они нацелены на преобразование, к которому необходимо стремиться постоянно.

Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин заявил, что нельзя назвать точную дату, когда закончатся структурные реформы в здравоохранении, потому что они нацелены на преобразование, к которому необходимо стремиться постоянно.

«В нашей жизни всегда есть место подвигу и каким-то преобразования в лучшую сторону. Если вы идёте по учреждению , и видите недостаток площадей для лечения, и при этом вы видите, что имеется кабинет-костелянка, кабинет, где хранится твёрдый инвентарь, ещё что-то. Это явно можно применить в лечебный процесс, а всякие складские помещения можно оптимизировать. Я вам не скажу, какого числа и какого месяца мы прекратим заниматься действиями по неким преобразованиям. Этому место будет у нас всегда. То, что Забайкальский край позже вступил в эту реструктуризацию, мы ощущаем на себе и остроту проблемы. Но кто-то должен это делать, потому что не делать нельзя. Хорошо, что мы это начали, лучше бы мы начали это вчера», - сообщил Лазуткин 29 апреля во время пресс-конференции.

По словам министра, последние преобразования, связанные с сокращением больниц восстановительного лечения, были направлены на устранение дисбаланса: «Увидели избыток в койках восстановительного лечения. Поэтому мы вот здесь сейчас приводим в соответствие. Если увидим что-то другое, будем действовать дальше. Следующий ход — паллиативные койки. Мы действительно их должны развернуть. Где их развернуть? Надо посмотреть по краю. Наверное, их нужно развернуть в центральных районных больницах в крае».

«У нас в Чите очень много поликлиник, несколько десятков юридических лиц. Мы скоро сравняемся по количеству юридических лиц поликлиник с Москвой. Но в Москве 12,5 миллиона человек. Чита меньше. Может быть, тут посмотреть, может быть, у нас избыточное количество юридических лиц? Возможно. То есть я не к тому, что наша цель - обязательно что-то сократить или оптимизировать. Наша цель — посмотреть, чем мы ещё можем быть полезны нашим пациентам», - уточнил Лазуткин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления