Общество Страна и мир Правительство РФ отказалось снять с авиалиний самолёты старше 20 лет

Правительство РФ отказалось снять с авиалиний самолёты старше 20 лет

Правительство РФ не поддержало законопроект, запрещающий российским авиакомпаниям эксплуатировать самолеты старше 20 лет, сообщается 7 апреля на сайте «РБК.Travel».

Правительство РФ не поддержало законопроект, запрещающий российским авиакомпаниям эксплуатировать самолеты старше 20 лет, сообщается 7 апреля на сайте «РБК.Travel».

«Подобное предложение было внесено в Госдуму всего через несколько дней после авиакатастрофы в Казани, случившейся в ноябре 2013 года. В случае принятия такого закона российский рынок авиаперевозок ждали бы существенные изменения», - сообщается на сайте.

По информации портала, эксперты российских министерств не увидели связи между возрастом самолётов и безопасностью полётов. В официальном отзыве правительства отмечается, что «в соответствии с воздушным законодательством Российской Федерации, безопасность использования гражданских воздушных судов при выполнении коммерческих воздушных перевозок обеспечивается не ограничением срока службы этих судов, а реализацией мер государственного регулирования».

«РБК.Travel»также отмечает, что принятие такого закона привело бы к большему числу заказов новых самолётов у зарубежных авиастроителей и дало бы конкурентные преимущества авиакомпаниям, обладающим наиболее молодым парком. Подобные ограничение скорее всего вызвали бы рост цен на авиабилеты для россиян.

Международная статистика свидетельствует о том, что большинство катастроф в мировой гражданской авиации происходит именно с более молодыми самолетами, и возраст воздушного судна с безопасностью полётов никак не связан. При этом, по данным портала airfleets.net, средний возраст парка самолетов McDonnellDouglasMD-80/90 одного из крупнейших в мире авиаперевозчиков DeltaAirLines - более 21 года. Средний возраст лайнеров Boeing 737 у немецкого авиаперевозчика Lufhansa почти 23 года, а знаменитых двухэтажных Boeing 747 британской British Airways - 19 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления