Общество Страна и мир Египетский кабмин ввёл ответственность за сексуальные домогательства

Египетский кабмин ввёл ответственность за сексуальные домогательства

Кабмин Египта одобрил поправки в уголовный кодекс страны, предусматривающие ответственность за сексуальные домогательства; минимальный приговор, который ждёт виновных по этой статье - один год тюрьмы и штраф в 1,4 тысячи долларов.

Кабинет министров Египта одобрил поправки в уголовный кодекс страны, предусматривающие ответственность за сексуальные домогательства; минимальный приговор, который ждёт виновных по этой статье - один год тюрьмы и штраф в 1,4 тысячи долларов США, сообщает 8 мая РИА Новости.

«Нарушением закона будут считаться, в частности, непристойные жесты, слова и намёки сексуального характера, в том числе с использование современных средств связи. По статистике египетским правоохранителям редко и с большим трудом удавалось привлечь к ответственности виновных в сексуальном преследовании ввиду того, что уголовный кодекс предусматривал наказание лишь за «непристойное нападение» и «изнасилование», - говорится в сообщении.

По информации РИА Новости, случаи домогательств по отношению к женщинам в Египте резко участились после революции 2011 года, свергнувшей президента Хосни Мубарака. Жертвами становились в основном участницы массовых демонстраций, регулярно проводившихся в стране в последние 2-3 года. Известны и многочисленные случаи изнасилований девушек, в том числе иностранных журналисток, во время проведения протестных акций.

«Страдают от домогательств и туристы. Главе туристической отрасли Хишаму Заазуа в марте по этой причине пришлось пойти на беспрецедентные меры — отозвать лицензии у двух отелей, расположенных в Шарм-эш-Шейхе. По сведениям СМИ, в курортных гостиницах в 2013 году в разное время сексуальному насилию подверглись несколько туристок из Великобритании. После этих инцидентов одна из крупнейших европейских компаний в области туризма пригрозила прекратить сотрудничество с Египтом — только в отелях Шарм-эш-Шейха представители фирмы узнали о более 150 жалобах из-за домогательств со стороны служащих отелей», - также сказано в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления