Общество Упрдор Забайкалья: Пятна на трассе у Могойтуя появились из-за реакции от кислотного дождя

Упрдор Забайкалья: Пятна на трассе у Могойтуя появились из-за реакции от кислотного дождя

Упрдор Забайкалья опровергло информацию участника проекта «Стань известным репортёром» о том, что дождь на трассе Чита — Забайкальск у Могойтуя размыл разметку; белые пятна — это реакция между пылью и кислотным дождём.

Управление федеральных автомобильных дорог на территории Забайкальского края (Упрдор Забайкалья) опровергло информацию участника проекта «Стань известным репортёром» о том, что дождь на трассе Чита — Забайкальск у Могойтуя размыл разметку; белые пятна — это реакция между пылью и кислотным дождём.

Участник проекта «Стань известным репортёром» 14 мая в рамках проекта ИА «Чита.Ру» «Яма для чиновника» прислал фотографии белых пятен на трассе Чита — Забайкальск в районе посёлка Могойтуй, сообщив, что 10 мая дождём смыло разметку.

В Упрдор Забайкалья опровергли информацию о том, что белые пятна появились из-за размытия разметки: «Разметка наносится у нас маршрутно со стороны Забайкальска к Чите, и до этого участка дорожники ещё не дошли, поэтому новой разметки там появиться не могло. Старая же уже пережила зиму, поэтому не могла быть смыта дождём. Этот участок зимой не заносит снегом, и на нём не образуется накат, так как хорошо обдувается, поэтому его не посыпали реагентами. Пыль у нас в Забайкалье появляется в основном от каменистых пород, которые имеют свою кислотность. Возможно, там прошёл кислый, кислотный дождь, и произошла химическая реакция с пылью, из-за который образовался соляной налёт».

В центре по мониторингу загрязнения окружающей среды Забайкальского управления Гидрометеослужбы усомнились в словах дорожников: «Откуда кислотному дождю в Забайкалье взяться? Последние близкие к кислотным осадки выпадали, когда в Петровск-Забайкальском работал металлургический комбинат. Конечно, для того, чтобы убедиться был там кислотный дождь или нет, нужно было взять образцы на исследования. Вообще же, у нас в Могойтуе осадки не проверяются на кислотность, в Агинском округе это делают только в Дульдурге, но за последние 20 лет подобных случаев в округе не выявлялось».

1 из 3

Редакция ИА «Чита.Ру» в рамках проекта «Яма для чиновника» предлагает посетителям портала сообщать о разбитых дорогах региона, прилагая их фотографии для освещения этих проблем на портале и привлечения к ним внимания общественности и властей. Фотографии с описаниями можно присылать на почту: info@chita.ru с пометкой «Дороги» или передать с помощью соцсетей, поставив хэштег #ДляЧитаРу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления