Общество Министр природных ресурсов РФ обвинил власти Забайкалья в занижении площадей пожаров

Министр природных ресурсов РФ обвинил власти Забайкалья в занижении площадей пожаров

Министр природных ресурсов РФ Сергей Донской на селекторном совещании с участием вице-премьера Аркадия Дворковича заявил, что в Забайкальском и Приморском краях, а также в Иркутской, Омской и Амурской областях занижают площади лесных пожаров в среднем в 1,7 раза. Процитировали министра на сайте «Независимой газеты».

«В очередной раз вынужден заострить внимание участников селекторного совещания на традиционной проблеме. Речь идёт о недостоверных данных о площадях лесных пожаров. По состоянию на 14 мая этого года зарегистрированы расхождения данных Рослесхоза и оперативных данных органов исполнительной власти субъектов РФ в целом по стране почти на 400 тысяч гектаров. Из них чуть больше 200 тысяч гектаров в Сибирском федеральном округе и свыше 180 тысяч на Дальнем Востоке», - сказал Донской.

По мнению министра, было зафиксировано общее занижение данных в 1,7 раза.

«Между тем, достоверная оценка площади лесных пожаров является основой определения тактики и техники его тушения и принятия своевременных управленческих решений, определения необходимого количества сил и средств пожаротушения», - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что, по данным спутникового наблюдения, на территории России зарегистрировано почти 3,5 тысячи термоточек на землях госземзапаса, муниципальных землях, землях промышленности и специального назначения. Площадь, пройденная огнем на этих землях, сегодня составляет уже больше 1 миллиона гектаров.

Кроме того, по его словам, зарегистрировано почти 3 тысячи сельхозпалов на площади свыше 500 тысяч гектаров, а также 107 термоточек на площади почти 60 тысяч гектаров на землях Министерства обороны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления