CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Профсоюз забайкальского ППГХО: Проверка закупок может пресечь массовые сокращения

Профсоюз забайкальского ППГХО: Проверка закупок может пресечь массовые сокращения

Профсоюзный лидер работающего на юге Забайкалья ППГХО (крупнейший в России производитель урана) заявил, что, если проверить закупки и продажи объединения, то это позволит избежать анонсированных ранее сокращений персонала.

Председатель первичной профсоюзной организации работающего на юге Забайкальского края Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО, крупнейший в России производитель урана) Пётр Гнатюк в интервью корпоративному телевидению 19 мая заявил, что, если проверить закупки и продажи объединения, то это позволит избежать анонсированных ранее сокращений персонала.

Убытки ППГХО с 2011 по 2013 годы после падения мировых цен на природный уран возросли в пять раз — с 688 миллионов рублей до 3,4 миллиарда рублей. 23 апреля гендиректор комбината подтвердил слухи о надвигающихся массовых сокращениях, добавив, что «никакой дядя из Москвы не приедет и не поможет». Профсоюз ППГХО, в свою очередь, пообещал защищать права сокращённых членов профсоюза в суде, 1 мая провёл митинг, на который собрались около 500 человек, а затем обратился в краснокаменскую межрайонную прокуратуру Забайкальского края с просьбой проверить законность сокращений.

«Гендиректор АРМЗ признал на встрече со мной, что ППГХО закупает ГСМ дороже, чем они стоят на заправках. Я-то об этом знаю только по слухам, а он-то владеет достоверной информацией. Это подтвердил потом начальник снабжения АРМЗ. Он согласился и с тем, что мы серу закупаем по завышенной цене. Я тоже это знаю со слов наших технологов. Ведь наша себестоимость складывается не только из работы объединения и зарплат работников, но и из закупок с продажами. Это те две сферы, которые от нас закрыты. Так вот их-то и надо проанализировать в первую очередь, навести там порядок. Мне так кажется, что, может быть, и не дойдёт до сокращений. Если бы мне пришлось заниматься решением таких проблем, я бы сначала привёл в соответствие закупочные и продажные цены. Призвал бы ревизоров, прокуроров проверить эту работу, чтобы найти узкие места и их устранить. Думаю, 30-40% экономии от этого мы бы получили», - сообщил Гнатюк.

Он также добавил, что нужно проанализировать и десятки проектов, которые есть на комбинате: «Понять, кто дал результат, а кто нет. В случае чего сократить их до одного-двух. Сократить и все надстройки. Сейчас у нас над директорами проектов директор всех проектов, над ним ещё один наддиректор-идейный вдохновитель. Зачем они здесь нужны? Если они есть, пусть покажут свои цели и отчитаются о работе».

«Следующее, что уже и сделал Верховцев (Владимир Верховцев - гендиректор уранового холдинга АРМЗ, в который входит ППГХО), это сокращение премий. Я считаю, что коллектив свою премию заработал, по крайней мере, до уровня начальника рудника. Но не весь директорский персонал, заместители гендиректора, директора проектов, вышестоящие компании наши, начиная с начальников отделов и заканчивая гендиректором АРМЗ. Они же руководили и направляли всё. Как же можно получать премию, дав 3 с лишним миллиарда рублей убытков, которые привели к тому, что мы сейчас должны сотни людей выкинуть на улицу? Верховцев принял правильное решение приостановить выплаты бонусов до особого распоряжения. Я думаю, что было бы ещё правильнее отменить бонусы тем категориям, которые я назвал. Это, наверное, 500-600 миллионов рублей экономии», - пояснил Гнатюк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления