Общество Страна и мир Россияне, потратив $54 млрд в 2013 г., вывели страну на 4 место на рынке выездного туризма

Россияне, потратив $54 млрд в 2013 г., вывели страну на 4 место на рынке выездного туризма

Россия заняла четвёртое место на глобальном рынке выездного туризма; расходы граждан страны на путешествия за границу в 2013 году увеличились на 25% и достигли почти 54 миллиардов долларов.

Россия заняла четвёртое место на глобальном рынке выездного туризма; расходы граждан страны на путешествия за границу в 2013 году увеличились на 25% и достигли почти 54 миллиардов долларов, что на миллиард больше, чем у британцев, сообщается 19 мая на портале «Вести.Ru».

«Эксперты отмечают, что в последние годы динамичную роль на международном туристическом рынке играют развивающиеся страны из БРИКС (группа пяти быстроразвивающихся стран: Россия, Китай, Индия, Бразилия, Южно-Африканская Республика — ред.), а именно Китай, Россия и Бразилия. Но если Бразилия замыкает первую десятку с 13-процентным ростом и 25 миллиардами долларов расходов, то Поднебесная, занимающая первое место в рейтинге UNWTO (всемирная туристская организация), демонстрирует потрясающие результаты - за год расходы на путешествия в КНР выросли на 26% - до 129 миллиардов долларов», - говорится в сообщении.

По информации портала, Соединённые Штаты и Германия, занимающие, соответственно, вторую и третью позиции, отстают от лидера на 43 миллиарда - у них по 86 миллиардов на каждого. Разнятся у них только показатели роста - 3% и 2%.

«Общий доход от международного туризма в 2013 году составил 1,4 триллиона долларов, то есть в среднем 3,8 миллиарда долларов в день. Самый значительный рост наблюдался в Европе, на которую приходится 42% доходов от международного туризма», - также сказано в сообщении.

На международный туризм, включая путешествия и пассажирский транспорт, приходится 29% мирового экспорта услуг и 6% общего экспорта товаров и услуг. В мире туризм как статья экспорта занимает пятое место после нефти, продукции химической, пищевой и автомобильной отраслей промышленности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления