Общество Жители Большой Туры не могут окончить ремонт домов из-за нехватки средств — ГТРК «Чита»

Жители Большой Туры не могут окончить ремонт домов из-за нехватки средств — ГТРК «Чита»

Жители села Большая Тура, где произошли взрывы на складах Минобороны, ждут деньги из федерального бюджета на завершение восстановительных работ в пострадавших от взрывной волны домах.

Жители села Большая Тура Карымского района Забайкалья, где в ночь на 30 апреля произошли взрывы на складах Минобороны, ждут деньги из федерального бюджета на завершение восстановительных работ в пострадавших от взрывной волны домах, которые могут быть временно приостановлены, сюжет об этом вышел 21 мая в эфире ГТРК «Чита».

В ночь на 30 апреля в посёлке Большая Тура Карымского района произошло около 20 взрывов на складе боеприпасов Минобороны России, спровоцированных верховым лесным пожаром. В результате взрывов погибли 10 человек, 33 человека пострадали. Ещё один сапёр, получивший травмы при разминировании, умер в больнице. Министерство обороны обещало к 16 мая закончить восстановительные работы жилищного фонда в военном городке Большая Тура. Сумма нанесённого ущерба поселению составила более 800 тысяч рублей.

«Шифер, стекло, кирпич — всё это заслуга регионального министерства территориального развития. На большинстве домов уже выросли крыши, все строения застеклили. Сейчас строители перекладывают разрушенные печи. И на этом, скорее всего, работы приостановятся. Не хватает материалов. Туринцы ждут поступления денег из федерального центра. Именно на них планируется закончить восстановительные работы. Местные жители к ситуации относятся с пониманием. Возмущает их только то, что ремонт коснётся лишь жилых помещений, заборы, надворные постройки, бани остались не у дел», - сообщила в сюжете корреспондент телеканала Любовь Чистякова.

По её словам, указ о выделении средств премьер-министр Дмитрий Медведев уже подписал. Быстрее дела идут с восстановлением домов в военном городке. Ремонтная бригада читинского филиала «Славянки» уже привела там в порядок жилые дома: «На восстановление гарнизона брошены почти все силы «Славянки» - 34 работника организации трудятся на объектах без выходных и праздничных дней. В военном городке Большая Тура от взрывов пострадало 28 строений — 12 жилых домов и 16 объектов казарменно-жилищного фонда. Ремонтные бригады в населённый пункт вошли ещё 3 мая. В первую очередь стеклили окна, восстанавливали двери и кровли. Сейчас работы выполнены на 98%».

Корреспондент добавила, что в селе Большая Тура дома пострадали в четыре раза больше, чем в военном городке, потому что оно расположено напротив военных складов: «Потому и восстановительные работы продвигаются гораздо медленнее. То, что пострадало по вине военных, сейчас возвращают к жизни две гражданские бригады строителей».

Любовь Чистякова, операторы Александр Смирнов, Фуад Насирли, Виктор Кадкин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления