Общество Прокуратура: Ансамблем «Забайкальские казаки» управляет семейный клан

Прокуратура: Ансамблем «Забайкальские казаки» управляет семейный клан

Прокуратура Черновского района проверила по просьбе коллектива ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки». Во время проверки выяснилось, что в ансамбле на руководящих должностях работает муж и дочь директора, а артистами её сын и зять.

Прокуратура Черновского района проверила по просьбе коллектива ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки». Во время проверки выяснилось, что в ансамбле на руководящих должностях работает муж и дочь директора, а артистами её сын и зять, об этом ИА «Чита.ру» 23 мая сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

«В ансамбле, который состоит в подчинении министерства культуры Забайкальского края, сложилась семейственность. В частности, на должность заместителя руководителя ансамбля песни и пляски «Забайкальские казаки» принят муж директора ансамбля, на должность главного балетмейстера её дочь, на должности артиста балета её сын, на должность артиста хора её зять. Таким образом, основу существующих в кадровой политике обычаев составляет клановый принцип, который проявляется, начиная от семейственности», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, , в ходе проверки было установлено, что директор ансамбля Нина Наконечная приняла на должность главного балетмейстера свою дочь и установила ей ненормированный рабочий день.

«Было указано, что продолжительность работы может превышать восемь часов в день. В соответствии с табелями учёта использования рабочего времени за 2013 год дочь руководителя ансамбля работала ежемесячно по восемь часов в день, кроме выходных и отпуска. В июне 2013 года она находилась в Германии по личным делам, однако этот период времени был ей учтён в качестве рабочего, за который начислена и выплачена заработная плата в полном объёме», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что дочь директора ансамбля успевала совмещать работу в средней школе № 33, где она также получала заработную плату за трёхчасовой рабочий день. При этом основное место работы и работа по совместительству частично совпадали.

«Прокуратура пришла к выводу, что выявленные в ходе проверки коррупционные нарушения свидетельствуют о допускаемом директором ансамбля нецелевом расходовании средств краевого бюджета, а также злоупотреблении в интересах близких родственников своим должностным положением. По результатам проверки прокуратура Черновского района направила в суд заявление о взыскании с дочери директора ансамбля - главного балетмейстера этого учреждения культуры в доход бюджета Забайкальского края неосновательного обогащения», - говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления