Общество Штраф до 300 т. р. за торговлю энергетиками предлагают ввести в Забайкалье

Штраф до 300 т. р. за торговлю энергетиками предлагают ввести в Забайкалье

Депутаты-женщины краевого заксобрания разработали проект закона, который установит штрафы за торговлю безалкогольными и спиртосодержащими энергетическими напитками в Забайкалье.

Депутаты-женщины краевого заксобрания разработали проект закона, который установит штрафы за торговлю безалкогольными и спиртосодержащими энергетическими напитками в Забайкалье; предельный размер штрафа для юридических лиц может достичь 300 тысяч рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 25 мая в пресс-службе регионального парламента.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края 16 апреля на пленарном заседании приняли сразу в двух чтениях законопроект председателя заксобрания Натальи Ждановой и депутатов Элины Акуловой, Василины Кулиевой, Карины Каннуниковой о запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков в регионе. Закон, запрещающий продажу слабоалкогольных энергетиков не крепче 9 градусов и ограничивающий продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, вступает в силу с 1 июля.

«Новый законопроект – следующий шаг после принятия базового закона, ограничивающего распространение таких напитков на территории региона. Согласно проекту, который в ближайшее время будет внесён в краевой парламент, размер штрафов для нарушителей закона может составить до 50 тысяч рублей, если речь идёт об индивидуальных предпринимателях. Предельный размер штрафов для юридических лиц может достичь 300 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, аналогичные законы приняты только в двух регионах — Краснодарском крае и Республике Чечне, несмотря на наличие такого права у субъектов. Базовый забайкальский законопроект написан по аналогии с законом Краснодарского края.

На данный момент в Забайкальском крае действует запрет на продажу любого алкоголя с 21.00 до 10.00, введённый одновременно постановлением правительства края и региональным законом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления