Общество Страна и мир 21% из 68% желающих отдыхать в Крыму хотят туда поехать в ближайшие годы («Коммерсантъ»)

21% из 68% желающих отдыхать в Крыму хотят туда поехать в ближайшие годы («Коммерсантъ»)

Только 21% россиян из 68% желающих собирается ехать на отдых в Крым в ближайшие 2-3 года.

Только 21% россиян из 68% желающих собирается ехать на отдых в Крым в ближайшие 2-3 года, сообщает 30 мая kommersant.ru со ссылкой на фонд «Общественное мнение» (ФОМ).

«Как выяснил ФОМ, 68% граждан хотели бы поехать на отдых в Крым, 29% заявили, что у них такого желания нет. В то же время среди тех, кто хотел бы провести отпуск в новом субъекте РФ, только 21% планирует поехать туда в ближайшие два-три года, а у 44% таких планов нет. Треть россиян заявили, что были в Крыму, большинство (69%) никогда туда не ездили. Аналитик ФОМ Григорий Кертман полагает, что желание граждан отдыхать в Крыму обусловлено сразу несколькими факторами - это и присоединение Крыма к России, и обилие телевизионных передач о полуострове, и то, что у большинства как минимум есть знакомые, побывавшие в Крыму», - говорится в сообщении.

По информации газеты «Коммерсантъ», мнения граждан о том, что дешевле — отдохнуть в Крыму или за границей, разделились: 28% полагают, что поездка в Крым стоит меньше, а 30% — что дешевле за рубежом. По мнению 10%, отдых на крымском побережье и за границей стоит примерно одинаково. Еще треть граждан затруднились с ответом. Господин Кертман отметил: чем выше у россиян уровень образования, тем чаще они говорят, что поехать за рубеж стоит дешевле, чем в Крым. Половина россиян полагают, что отдых в Крыму для них в целом доступен. Треть, напротив, уверены, что не смогут позволить себе съездить туда. Еще 10% не смогли ответить на этот вопрос.

Те, кто предпочёл бы отдыхать в Крыму, объяснили свой выбор тем, что они «патриоты и лучше отдыхать в своей стране», а также тем, что в Крыму все привычно и там нет языкового барьера. Граждане, которые предпочли бы поездке в Крым отдых за рубежом, отмечают, что «за границей сервис и условия для туристов лучше» и что там «интереснее».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления