Общество Бытовая техника сгорела у дачников Читы из-за сбоев электричества — ГТРК «Чита»

Бытовая техника сгорела у дачников Читы из-за сбоев электричества — ГТРК «Чита»

Дачники кооператива «Тонус» в Чите два раза в год меняют бытовую технику, которая сгорает из-за сбоев в подаче электроэнергии, сюжет об этом вышел 6 июня в эфире ГТРК «Чита».

Дачники кооператива «Тонус» в Чите два раза в год меняют бытовую технику, которая сгорает из-за сбоев в подаче электроэнергии, сюжет об этом вышел 6 июня в эфире ГТРК «Чита».

«В хозяйстве Романа Сукачёва за последние два года сгорело несколько приборов. После того, как он начал строить свой дом в дачном кооперативе «Тонус», уже сменил не один комплект инструмента — дрели, насосы выходят из строя моментально из-за сбоев в сети. Наученный горьким опытом Роман купил стабилизатор и ежедневно снимает показания, прежде чем включить прибор в розетку», - сообщила журналист телекомпании Елена Хзанян.

Дачник Роман Сукачёв в комментарии ГТРК сообщил, что с вопросом о сбоях в подаче электричества обращался в министерство территориального развития: «У меня доходит до 138, хотя 220 вольт обязаны подавать. Я обращался к Бутырскому с этой проблемой, чтобы всё-таки разобрались — он курирует энергетический комплекс. Но фактически Бутырский всё это отписал энергетикам. Энергетики, конечно, составили акт, что у них всё замечательно, всё нормально. И в результате как оно было, так оно и осталось».

«Жители кооператива, которые два раза в год меняют почти всю бытовую технику, в министерство территориального развития обращаться не видят уже смысла. Поставщик электроэнергии неоднократно отвечал на претензии: дескать, напряжение в линии электропередач держится в соответствии с нормативами: проблема — внутри кооператива», - уточнила Хзанян.

Заместитель директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Сибири» Николай Злыгостев в комментарии ГТРК сообщил, что у кооператива в ведении трансформаторная подстанция и распределительные сети 0,4 киловольт: «Соответственно, владельцам этих сетей необходимо второй раз проверить состояние своих сетей, проверить состояние трансформаторной подстанции и состояние линии 0,4 киловольт».

По информации ГТРК «Чита», дачники заменили свои электролинии ещё четыре года назад, приобрели и установили новый трансформатор. Работами занималось специализированное предприятие.

Председатель кооператива «Тонус» Виктор Лапердин в комментарии ГТРК сообщил, что после замены электросетей ничего не изменилось: «На подаче на конечном участке продолжает также поступать где-то 130-140, в зависимости от того, как идёт подача на высоковольтной линии. Если по высоковольтной линии нормально приходит, то и в конечных участках где-то за 200 буквально. Но в абсолютное большинство времени подача идёт очень низкая по десятке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления