Общество Три новых многоцелевых истребителя Су-30СМ поступили в Забайкалье

Три новых многоцелевых истребителя Су-30СМ поступили в Забайкалье

Три многоцелевых истребителя Су-30СМ 10 июня поступили на вооружение в Восточный военный округ (ВВО) и будут базироваться на авиационной базе Домна Забайкальского края.

Три многоцелевых истребителя Су-30СМ 10 июня поступили на вооружение в Восточный военный округ (ВВО) и будут базироваться на авиационной базе Домна Забайкальского края, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Минобороны РФ по ВВС, полковника Игоря Климова.

После посещения президентом Владимиром Путиным учений военных под Читой летом 2013 года в авиачасти края начали поступать первые истребители нового поколения. В ноябре-декабре 2013 года поступило десять истребителей Су-30СМ с Иркутского авиазавода в рамках Гособоронзаказа. Специально для управления ими 30 лётчиков авиационной части, дислоцированной в военном гарнизоне Домна, прошли обучение, ещё 20 лётчиков планировалось отправить на учёбу чуть позже.

«Истребители совершили перелёт к месту постоянного базирования на авиационную базу Домна в Забайкальском крае. Перегон самолётов с завода корпорации «Иркут» в Иркутске выполнили лётчики ВВС России, прошедшие курс обучения и освоившие новые истребители. Самолёты Су-30СМ поступают на вооружение авиабазы Домна с ноября 2013 года», - говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба ВВО сообщала, что в 2014 году в авиационные части округа поступят 10 истребителей Су-30СМ.

Двухместный истребитель Су-30СМ обладает уникальной сверхманёвренностью, оснащён радиолокатором с фазированной антенной решёткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. Самолёт способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Су-30СМ продолжает линейку боевых самолётов семейства Су-30МКИ. Истребитель адаптирован под требования российских ВВС в части систем радиолокации, радиосвязи и государственного опознавания, состава вооружения, катапультного кресла и ряда обеспечивающих систем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления