Общество Жители Большой Туры, чьи дома не подлежат восстановлению, получат жилищные сертификаты

Жители Большой Туры, чьи дома не подлежат восстановлению, получат жилищные сертификаты

Пятнадцать семей из посёлка Большая Тура Карымского района Забайкальского края, чьи дома наиболее сильно пострадали во время взрывов на складах Минобороны в мае, получат жилищные сертификаты.

Пятнадцать семей из посёлка Большая Тура Карымского района Забайкальского края, чьи дома наиболее сильно пострадали во время взрывов на складах Минобороны в мае, получат жилищные сертификаты, сообщил 21 июня губернатор региона Константин Ильковский в программе «Губернаторский час» на ГТРК «Чита».

«Восстановительные работы практически завершены исходя из той дефектации, которая была сделана. Другое дело, что, конечно, там дома чрезвычайно ветхие, поэтому у людей есть совершенно нормальное желание, - я его понимаю, - воспользоваться ситуацией и обновиться. Но, к величайшему сожалению, обновиться в полном объёме нет возможности. При этом те дома, которые подверглись действительно разрушению такому серьёзному и не подлежат восстановлению, этим людям будут выданы жилищные сертификаты. На сегодняшний день таких 15 у нас семей, и две семьи ещё у нас есть спорные, по которым мы сейчас проводим уточнения», - сообщил Ильковский.

По информации главы региона, на этой неделе поступят деньги, обещанные из федерального бюджета на выплату компенсаций в связи с утратой имущества и ремонтными работами.

«Но там есть ещё две составляющих важных: в Кадахте и в Туре мы обещали построить новые школы и новый детские садики. Подрядчики уже определены, проекты готовы. Подрядчики уже зашли и в Большую Туру, и в Кадахту. Поэтому будем всё делать для того, чтобы успеть к концу этого года завершить строительство этих объектов, хотя понимаем, что это, конечно, очень жёсткие сроки – построить за буквально полгода и детский садик, и школу – это непростая задача», - пояснил Ильковский.

Ну, а пока воспользуемся теми автобусами, которые сейчас приходят, и деток из Большой Туры будем с начала учебного года возить в Карымское.

29 апреля из-за лесного пожара загорелись склады Минобороны РФ, и произошло около 20 взрывов в посёлке Большая Тура. Более 1,2 тысячи жителей были эвакуированы. В результате трагедии погибло 11 человек, среди которых командир части и контрактник, а также 8 сотрудников военизированной охраны. СУ СКР по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело по статье 109 УК «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Также было возбуждено ещё два уголовных дела по факту лесного пожара и взрывов. За медицинской помощью обратились около 30 человек. Девяти детям, чьи родители погибли 29 апреля во время взрывов, назначены пенсии по случаю потери кормильца. Единовременная адресная социальная помощь оказана семьям восьми погибших вольнонаёмных сотрудников воинской части.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления