Общество Главврач ЦРБ в Борзе спровоцировал увольнение врача из-за статьи «Ни условий, ни оплаты»

Главврач ЦРБ в Борзе спровоцировал увольнение врача из-за статьи «Ни условий, ни оплаты»

Главный врач центральной районной больнице в Борзе спровоцировал увольнение сотрудника лаборатории Галины Афанасьевой после материала в местной газете «Ни условия, ни оплаты» о плохом состоянии лаборатории и маленьких зарплатах.

Главный врач центральной районной больнице в Борзе спровоцировал увольнение сотрудника лаборатории Галины Афанасьевой после материала в местной газете «Ни условия, ни оплаты» о плохом состоянии лаборатории и маленьких зарплатах, сообщается в газете «Борзя Вести» №25.

В конце января журналисты газеты посетили районную больницу, чтобы узнать у врачей и медсестёр об условиях работы. Журналисты пришли в лабораторию, сфотографировали кабинеты, спросили о зарплате. Работники показали свои расчётные листки, суммы в которых были гораздо ниже озвученных краевыми и федеральными чиновники. Журналистов привлекло помещение лаборатории, которое не соответствовало санитарным нормам. Об этом 23 января в «Борзя Вести» был опубликован материал «Ни условий, ни оплаты».

«В тот же день нам позвонили и сообщили, что у старшего лаборанта отделения лабораторной диагностики из-за нашей публикации большие проблемы. Мы связались с Галиной Владимировной Афанасьевой, и она нам рассказала, что главный врач больницы в очень категоричной форме потребовал, чтобы она написала опровержение, а в противном случае - увольнение. Пожилому человеку, проработавшему много лет на своём месте, вменялось в вину, что она пустила журналистов в лабораторию. В каком формате был составлен разговор, нам остаётся только догадываться, но вместо опровержения она написала заявление об увольнении по собственному желанию», - сообщается в газете.

По информации «Вести Борзя», коллектив газеты не ожидал такой реакции на материал: «Получается, что из-за нашего материала и своей принципиальной позиции человек остался без работы. Выходит, что за правду, как в былые лихие годы, можно попасть под репрессии?! Хотя сравнивать с теми временами нечего, ведь тогда любой мог попасть - от обычного работяги до министра. Нам искренне жаль, что итогом правдивого освещения положения дел в лаборатории стало увольнение опытного сотрудника, но надежда, что здравый смысл, всё-таки, восторжествует на нашей земле, ещё осталась».

Редакция подготовила коллективное обращение к руководству центральной районной больницы: «Никто нас в лабораторию не приглашал, мы пришли сами, работаем в рамках закона РФ о СМИ, в котором чёрным по белому написано, куда мы имеем право приходить, а куда нет. Если считаете, что мы что-то нарушили, или использовали для каких-то целей фотомонтаж, то обращайтесь в прокуратуру или суд. По нашему мнению, лаборатория государственного учреждения здравоохранения ЦРБ города Борзи не является объектом особой секретности, закрытой для журналистов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления