Общество Жители Девичьей Сопки: Из деревянных бараков мы переехали в каменный сарай

Жители Девичьей Сопки: Из деревянных бараков мы переехали в каменный сарай

Члены регионального отделения Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае провели общественный мониторинг по проблеме ликвидации аварийного жилищного фонда в крае, в результате чего выявили некачественное строительство новостроек.

Члены регионального отделения Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае провели общественный мониторинг по проблеме ликвидации аварийного жилищного фонда в крае, в результате чего выявили некачественное строительство новостроек. Жители дома по улице Девичья Сопка, 36, в Чите пожаловались на то, что из деревянного барака переехали в «каменный сарай», сообщили в пресс-службе народного фронта.

«Многие из переселенцев выражают недовольства новыми квартирами. К примеру, жители дома по улице Девичья Сопка, 36, жалуются на плесень и сырость, сточные воды, которые во время дождя заполняют подъезды. Не устраивает новосёлов и качество отделки окон, сантехники, входных дверей, системы вентиляции и теплоснабжения. По их словам, из деревянного барака они переехали в «каменный сарай». А жильцы дома по улице Казачьей, 22, своё жильё увидели только в день выдачи ключей. Две семьи оказались в квартирах с кухнями без окон», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в посёлке Аксёново-Зиловское Чернышевского района жители стали заложниками некачественного жилья, в котором зимой температура в квартирах опускается до минус 10 градусов: «Протекают крыши, «убегают» с дождями отсыпки вокруг домов, деформируется сайдинг».

В пресс-службе отметили: эксперты констатировали, что региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда не решает проблему ликвидации ветхого жилья.

«Для успешного результата в муниципалитетах не хватает ни средств, ни специалистов для проведения работы по признанию домов непригодными для проживания. С каждым годом увеличивается количество бесхозных зданий, необходима инвентаризация жилого фонда. Поступили предложения рассмотреть на федеральном уровне возможность изменения условий о предоставлении региону финансовой поддержки в связи с дотационным статусом, разработать новые качественные показатели-индикаторы реализации региональной программы», - говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления