Общество Пригородная компания: В Забайкалье невозможно запустить электричку без дотаций из бюджета

Пригородная компания: В Забайкалье невозможно запустить электричку без дотаций из бюджета

Гендиректор «ЗППК» Николай Гаджала сообщил, что в Забайкальском крае, в отличие от Амурской области, невозможно запустить коммерческий пригородный поезд, который бы работал по реальным ценами, без дотаций региона.

Гендиректор «Забайкальской пассажирской пригородной компании» Николай Гаджала, отвечая на вопросы в рубрике «Гость портала» ИА «Чита.Ру», 15 августа сообщил, что в Забайкальском крае, в отличие от Амурской области, невозможно запустить коммерческий пригородный поезд, который бы работал по реальным ценами, без дотаций региона.

«Запуск коммерческого пригородного поезда, курсирующего без дотаций и компенсаций на его содержание, возможен в Амурской области при достижении договорённостей с региональным правительством. Окупаться проект будет за счёт большого пассажиропотока и увеличения тарифа на проезд. К сожалению, подобное невозможно в Забайкальском крае из-за малого пассажиропотока», - сообщил Гаджала.

На данный момент правительство Забайкальского края задолжало «ЗППК» более 2 миллиардов рублей компенсаций за выпадающие доходы от сдерживания тарифа на проезд. Высокая задолженность уже вынудила отказаться от шести пар поездов и сократить дни курсирования ещё четырёх пар. Несмотря на неоднократное обращение региональных властей в правительство РФ, федеральный центр посоветовал Забайкалью отказаться от электричек из-за их убыточности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления