Общество Роспотребнадзор: Застройка участков больниц на Коханского ухудшит условия для больных

Роспотребнадзор: Застройка участков больниц на Коханского ухудшит условия для больных

Главы забайкальского управления Роспотребнадзора Владимир Пинтусов, заявил, что застройка участков краевой детской больницы №2 и противотуберкулёзного диспансера ухудшит условия для больных.

Главы управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Владимир Пинтусов по итогам проверки по запросу ИА «Чита.Ру», заявил, что застройка территорий краевой детской больницы №2 и противотуберкулёзного диспансера может ухудшить условия пребывания там больных.

24 июня на тот момент руководитель департамента госимущества и земельных отношения Забайкальского края Сергей Новиченко сообщал, что регион выделил три участка на территории краевых детской больницы №2 и противотуберкулёзного диспансера на перекрёстке Шилова – Коханского, а также бывшей читинской райбольницы для строительства домов, часть квартир в которых будет передана 250 обманутым дольщикам. По итогам публичных слушаний мнения читинцев разделилось — часть выступила за строительство, часть — против. Позже слушания были признаны несостоявшимися и были запланированы новые. Дата их проведения до сих пор не оглашена.

Согласно ответу, площадь земельного участка для краевой детской больницы №2 составляет 37,4 тысячи квадратных метров, при рекомендуемой — 42,2 тысячи. Площадь участка для противотуберкулёзного диспансера Читы составляет 54,4 тысячи квадратных метров, а рекомендуемая — 34 тысячи. При этом, в соответствии с СанПиН территория стационара туберкулёзного профиля должна находиться на расстоянии не менее 100 метров от территории жилой застройки.

«Сокращение территорий медучреждений меньше рекомендуемых площадей может повлиять за собой ухудшение условий пребывания больных. Управление в силу своих полномочий не может повлиять на ситуацию, поэтому информация направлена в краевую прокуратуру для принятия мер и в комитет по развитию инфраструктуры Читы для учёта при выдаче разрешения на строительство», - поясняется в ответе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления