Общество Вытрезвители в Чите стали невостребованы, количество пьяных — увеличилось — ГТРК «Чита»

Вытрезвители в Чите стали невостребованы, количество пьяных — увеличилось — ГТРК «Чита»

Количество пьяных читинцев по сравнению с 2013 годом в Чите увеличилось, но вытрезвители стали невостребованы, сюжет об этом вышел 19 августа в эфире ГТРК «Чита».

Количество пьяных читинцев по сравнению с 2013 годом в Чите увеличилось, но вытрезвители стали невостребованы, сюжет об этом вышел 19 августа в эфире ГТРК «Чита».

«Изрядно выпивших граждан на улицах Читы и края прибавилось. По сравнению с прошлым годом, выросло и число преступлений, совершённых в пьяном угаре. Заменить упразднённые вытрезвители должно было специальное отделение при краевом наркодиспансере. В конце 2012 года оно открыло свои двери. Четыре палаты на 15 человек, медперсонал. Всё, как положено. Только оказалось это практически не востребованным», - сообщил журналист телекомпании Никита Мордовин.

Заместитель главного врача по медицинской работе Краевого наркологического диспансера Анна Лобанова в комментарии ГТРК сообщила, что за год вытрезвитель принял 140 человек: «За время существования этого отделения прошло практически больше года, через это отделение прошло 140 человек. То есть больше чем за год было доставлено 140 человек. Из этих 140 доставленных осталось на вытрезвление всего около 80 человек».

По информации Мордовина, не все выпившие читинцы попадают в вытрезвитель: «Прежде чем их определить: клиентов «сортируют». И право это закрепили за полицейскими. Страж порядка должен сперва на глаз определить степень опьянения задержанного и, исходя из этого, принимать решение. Если гражданин, как говорится, в стельку, то есть у него тяжёлая степень опьянения, полицейские вызывают скорую. Медики проводят диагностику. Выпившего, но здорового на вид читинца ждёт отрезвление в наркодиспансере, а при заболеваниях или травмах — госпитализация и чаще всего в отделение токсикологии городской клинической больницы №1».

Пациент горбольницы №1 Анатолий в комментарии ГТРК сообщил, что условия в вытрезвителях хуже, чем в больницах: «Там, блин, отношение совсем другое. Во-первых, там лежишь на шконках, голый, как этот. Ни воды тебе, ничего не дадут, последние копейки и то забирают, как всегда. Здесь, во-первых, врачи очень доброжелательные. Персонал очень добрый, отзывчивый, каждую секунду прибегут на помощь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления