Общество Правительство края передумало застраивать территорию тубдиспансера домами для дольщиков

Правительство края передумало застраивать территорию тубдиспансера домами для дольщиков

Правительство Забайкальского края оказалось от варианта застройки территории регионального тубдиспансера в районе Коханского – Шилова в Чите жилыми домами для расселения обманутых дольщиков.

Правительство Забайкальского края отказалось от варианта застройки территории регионального противотуберкулёзного диспансера в районе Коханского – Шилова в Чите жилыми домами для расселения обманутых дольщиков, сообщил на публичных слушаниях 25 августа исполняющий обязанности министра экономического развития региона, экс-руководитель департамента госимущества Сергей Новиченко.

Региональные власти выделили три участка на территории краевых детской больницы №2 и противотуберкулёзного диспансера на перекрёстке Шилова – Коханского, а также бывшей читинской райбольницы для строительства домов, часть квартир в которых будет передана 250 обманутым дольщикам. По итогам первых публичных слушаний мнения читинцев разделились — часть выступила за строительство, часть — против. В связи с явкой не всех заинтересованных лиц было решено перенести слушания.

«Мы прислушались к желанию населения на прошлых публичных слушаниях и пошли на компромисс, отказавшись от варианта с застройкой территории тубдиспансера. Мы не претендуем на него. При этом просим позволить застроить территорию краевой детской клинической больницы №2. Мы готовы обсуждать с инициативными жителями варианты проектов. Обещаем, что всё будет строго по закону», - сообщил Новиченко.

Присутствовавший на слушаниях сотрудник забайкальского управления Роспотребнадзора заявил, что строительство как на территории тубдиспансера, так и на территории детской больницы противоречит санитарному законодательству. При этом специалист подчеркнул, что, несмотря на это, Роспотребнадзор не может повлиять на ситуацию из-за отсутствия полномочий по согласованию выделения участков.

Большинство участников слушаний, в основном жители района планируемой застройки, высказалось против застройки, меньшая часть – дольщики – за. Мнения с публичных слушаний будут представлены мэру города Анатолию Михалёву, который и примет окончательное решение по спорному участку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления