Общество Мать требует от Могочинской больницы 2 млн рублей за смерть новорождённого

Мать требует от Могочинской больницы 2 млн рублей за смерть новорождённого

28-летняя Татьяна Савина, мама новорождённого мальчика, который умер в больнице, заявила иск, по которому Могочинская районная больница и узловая поликлиника должны выплатить 2 миллиона рублей.

28-летняя Татьяна Савина, мама новорождённого мальчика, который умер в больнице, заявила иск, по которому Могочинская районная больница и узловая поликлиника должны выплатить 2 миллиона рублей, сообщила 17 сентября ИА «Чита.Ру» руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

По информации правозащитного центра, вечером 26 апреля 2013 года у женщины отошли воды, её госпитализировали в родильное отделение Могочинской центральной райбольницы. За ночь самостоятельно родить женщина не смогла, и к обеду её экстренно кесарили. По словам врачей, родился здоровый мальчик, весом почти 3,5 килограмма, длиной 54 сантиметра, с почти максимальной оценкой по шкале Апгар 9-10 баллов. На третьи сутки ночью состояние новорождённого резко ухудшилось: у него поднялась температура, он отказался от еды, а его живот резко вздулся. Медсестра забрала плачущего ребенка у обеспокоенной матери со словами, что они его сейчас успокоят. Дежурный детский врач сказал поставить ему анальгин с димедролом.

По информации правозащитного центра, женщине вернули малыша, но ему стало еще хуже: «Он часто дышал, вытаскивал язык, кричал до хрипоты. Через полчаса приехал детский врач и приказал поместить ребенка в реанимацию с подозрением на пневмонию. Затем женщина узнала, что ребёнок умер».

«Комиссия минздрава Забайкалья пришла к выводам, что в условиях Могочинской ЦРБ случай смерти новорожденного Савина считается неуправляемым. Ребёнок страдал врождённым пороком сердечно-сосудистой системы, но при многократных и своевременных УЗИ-скринингах беременной женщины эта аномалия у плода не была заподозрена. Прогрессивно нарастающая застойная сердечно-сосудистая недостаточность не позволила получить положительного эффекта от проводимой терапии и привела к смерти ребёнка», - говорится в сообщении.

В правозащитном центре отметили, что было установлено, что ребёнка недостаточно обследовали: не провели рентгенографию органов грудной клетки, электрокардиографию. Врачи Могочинской райбольницы слишком поздно провели консультацию с читинскими специалистами.

«Краевой минздрав также выявил многочисленные дефекты оказания медицинской помощи самой Татьяне Савиной на этапе наблюдения её в узловой поликлинике на станции Могоча врачом акушером-гинекологом Верой Галиакберовой. Не было проведено УЗДГ и ЭХО ЭГ плода; при повышении артериального давления на сроке 21 неделя не проведено суточное мониторирование артериального давления, УЗИ сердца беременной, УЗИ почек; при поступлении беременной в родильное отделение не вызван врач акушер-гинеколог для определения тактики ведения родов», - говорится в сообщении.

Допрошенная на суде акушер-гинеколог Валентина Тихонова пояснила, что заболевание ребенка несовместимо с жизнью: «И если бы даже его смертельную болезнь обнаружили вовремя, «то его бы всё равно убили без угрызения совести».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления