Общество Новиченко: Чита получила от Минобороны один военный городок, а рассчитывала на 12

Новиченко: Чита получила от Минобороны один военный городок, а рассчитывала на 12

Минобороны в 2014 году передало в муниципальную собственность Читы территорию только одного военного городка, притом, что краевые власти рассчитывали на 12.

Минобороны в 2014 году передало в муниципальную собственность Читы территорию только одного военного городка, притом, что краевые власти рассчитывали на 12, сообщил 18 сентября министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко на выездном заседании комитета Совета Федерации России по обороне и безопасности.

«Краевые власти рассчитывали на передачу 12 находящихся в Чите военных городков, территория которых представляет коммерческую ценность. Но местные власти получили в собственность только один - на улице Авиационной, который такой ценности не представляет. Предлагаю Минобороны сообщать местным властям о высвобождаемой военными недвижимости, чтобы они могли получать имущество до его возможной продажи. Нужен перечень таких объектов вплоть до 2016 года, чтобы переписка между Минобороны и властями на местах не превращалась в бессмысленный спор. Местные власти могут эффективнее распоряжаться этими территориями, которые военным уже не нужны», - подчеркнул Новиченко

Присутствовавшая на заседании спикер Законодательного собрания края Наталья Жданова добавила, что проблемы с военным имуществом в посёлках Степь и Безречная образовались из-за отсутствия надлежащего государственного контроля в сфере передачи высвобождаемой военной собственности местным властям.

«Минобороны должно согласовывать перечень высвобождаемых военных городков с региональными властями, к которым они потом переходят», - отметила Жданова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления