Общество Депутаты края дали госорганам право строить дома для переселенцев из аварийного жилья

Депутаты края дали госорганам право строить дома для переселенцев из аварийного жилья

Депутаты заксобрания Забайкальского края 17 сентября в первом чтении одобрили законопроект, предоставляющий госорганам региона право самостоятельно строить дома для переселения из ветхого и аварийного жилья.

Депутаты заксобрания Забайкальского края 17 сентября в первом чтении одобрили законопроект, предоставляющий госорганам региона право самостоятельно строить дома для переселения из ветхого и аварийного жилья. Ранее этим правом обладали лишь муниципалитеты, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе регионального парламента.

«Это может быть только в случае, если муниципалитеты в силу различных обстоятельств не могут выполнить региональную адресную программу по переселению», - уточнили в пресс-службе.

Сегодня строительством для расселения из непригодных к проживанию домов занимаются муниципалитеты. Однако у них не всегда хватает специалистов, имеющих знания в области отвода земли, составления проектно-сметной документации, поэтому возникает ситуация, когда программа эта не выполняется, и финансы возвращаются обратно в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Со вступлением в силу закона у правительства региона появляется шанс самостоятельно строить дома и предоставлять их забайкальцам, проживающим в аварийных домах. Возможно как заключение прямых государственных контрактов, так и передача полномочий подведомственным организациям. После сдачи в эксплуатацию эти здания будут передаваться в муниципальную собственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления