Общество Жарков: На ремонт драмтеатра надо 300 млн руб., надеемся на помощь Кобзона

Жарков: На ремонт драмтеатра надо 300 млн руб., надеемся на помощь Кобзона

Директор Забайкальского краевого драматического театра Сергей Жарков 19 сентября во время пресс-конференции заявил, что в ремонте театра, на который необходимо 300-350 миллионов рублей, надеется на помощь Иосифа Кобзона.

Директор Забайкальского краевого драматического театра Сергей Жарков заявил, что в ремонте театра, на который необходимо 300-350 миллионов рублей, надеется на помощь депутата Государственной думы от Забайкальского края, народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

«Ремонт театра без дополнительных денег мы никогда не сделаем. Необходимо 300-350 миллионов, которые мы должны найти. Пытаемся войти в федеральные программы. Были поиски инвестора. В Чите такое не проходит. Нет таких людей. В Улан-Удэ есть градообразующие предприятия, которые готовы оказывать финансирование культуре. В Иркутске тоже есть такие предприятия. За счёт них отремонтировали два театра. У нас театр кукол уже 7 лет в печальном состоянии. Ждём на днях приезд Иосифа Давыдовича, может быть, он нам поможет. Посодействует включению в федеральные программы», - сообщил Жарков 19 сентября во время пресс-конференции.

Директор театра отметил, что зданию срочно необходим ремонт: «Мы выжимаем из этой сцены всё, что можно. Благодаря фестивалю «Студенческая весна стран ШОС» мы получили подарок — последние модели пультов — звукового и светового. Мы уже их подключили. Ну это только пульт, а где новые прожектора, колонки?»

20 июня депутаты краевого Законодательного собрания обратились к Иосифу Кобзону и президенту Забайкальского международного кинофестиваля, актёру Александру Михайлову за помощью в ремонте краевого драматического театра. В 2006 году во включении ремонта театра в федеральную программу было отказано из-за высокой стоимости запланированных работ. Тогда на капитальный ремонт необходимо было 180 миллионов рублей.

Здание драматического театра было построено в 1970 году, и за 44 года работы капитального ремонта не было ни разу. Устарели сценическая механика, световое и звуковое оборудование, вентиляция, противопожарная система. В прошлом сезоне из-за сбоя светового оборудования трижды был срыв спектаклей. Частичный ремонт театра был произведён 10 лет назад. Тогда обновили фасад здания и фойе зрительного зала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления