CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Депутаты Забайкалья предложили Госдуме законодательно закрепить понятие «казачьи классы»

Депутаты Забайкалья предложили Госдуме законодательно закрепить понятие «казачьи классы»

Депутаты Законодательного cобрания Забайкалья поддержали коллег из Ставропольского края и предложили Госдуме прописать в федеральном законе пункт об образовании кадетских казачьих классов.

Депутаты Законодательного cобрания Забайкалья поддержали коллег из Ставропольского края и предложили Госдуме прописать в федеральном законе пункт об образовании кадетских казачьих классов, действие которых сегодня в стране не подкреплено нормативно-правовой базой, сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» 23 сентября в пресс-службе краевого заксобрания.

«Существующий закон гласит, что готовить детей к военной или иной государственной службе по дополнительным общеобразовательным программам можно только на базе кадетских училищ, кадетских или морских кадетских корпусов, казачьих кадетских корпусов, а также суворовских и нахимовских военных училищ. Понятие кадетских казачьих классов в законе отсутствует, хотя в России они создаются с 90-х годов. Их деятельность не находится в сфере какого-либо закона, они не запрещены, но и не разрешены. Поэтому ставропольские законодатели решили обратиться с этим вопросом в Госдуму, а заксобрание Забайкалья их инициативу поддержало», - сообщили в пресс-службе.

Казачьи кадетские классы существуют сегодня в школах Москвы, Санкт-Петербурга, Волгоградской, Вологодской, Ростовской областях. Только в Ставропольском крае в школах действуют 262 кадетских класса, где учатся свыше 5 тысяч детей – из них 216 казачьих с численностью обучающихся в 4,2 тысячи человек. В Забайкалье эта практика распространена преимущественно в районах края.

«В связи с этим и было предложено внести поправки в федеральный закон и дать право на создание в школах казачьих классов. Проектом также предлагается, что кадетские казачьи классы могут создаваться органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по инициативе руководителей соответствующих общеобразовательных организаций. Внесённые поправки, в случае их принятия, позволят приравнять детей, закончивших казачьи классы, к выпускникам, например, суворовского училища, а, значит, они смогут претендовать на беспрепятственное поступление в военное училище», - добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления