Общество Стоимость учёбы в автошколах Читы выросла с 16 до 25 т.р. из-за реформы обучения водителей

Стоимость учёбы в автошколах Читы выросла с 16 до 25 т.р. из-за реформы обучения водителей

Стоимость учёбы в автошколах Читы выросла с 16 тысяч рублей до 25 тысяч из-за реформы обучения водителей, также продлён срок обучения до 3-3,5 месяца.

Стоимость учёбы в автошколах Читы выросла с 16 тысяч рублей до 25 тысяч из-за реформы обучения водителей, также продлён срок обучения до 3-3,5 месяца, сообщили 30 сентября корреспонденту ИА «Чита.Ру» представители автошкол города.

«Раньше учёба была два месяца, а теперь три месяца. Конечно, цена увеличивается. Цены выросли с 1 сентября. Сейчас цены в автошколах в районе 20-25 тысяч рублей. Раньше цена составляла 16 тысяч рублей. Программа обучения не изменилась, но увеличилось количество часов», - сообщил представитель автошколы «За рулём».

Сотрудник автошколы ДОСААФ России отметил, что цена на обучение выросла с 18 тысяч рублей до 21 тысячи: «Обучение продлили на месяц. Увеличились часы на вождение. Программу расширили».

Газета «Коммерсант» 29 сентября сообщила, что стартовавшая реформа обучения водителей привела к существенному росту цен на услуги автошкол: «Это связано с усложнением образовательных программ: школам нужно нанимать, например, преподавателей по психологии, кроме того, увеличилась и продолжительность курсов. Как предупреждают представители образовательных учреждений, тарифы будут только расти: как показывает практика, большинство автошкол не соответствует новым стандартам качества обучения водителей».

По информации сайта «Автовести», новая водительская реформа подразумевает более жёсткие требования к материально-технической базе автошкол. Автошколы, оборудование которых не соответствует документу, вряд ли смогут получить заключение Госавтоинспекции на соответствие этой базы учебным программам, а, следовательно, и лицензию на обучение.

«Например, минимальный размер площадки должен составлять не менее 0,24 гектара и вся она должна быть заасфальтирована. Использование колейной эстакады более не допускается – автошкола должна предоставить наклонный участок с уклоном 8-16%. На автодроме должен оборудоваться перекрёсток регулируемый или нерегулируемый, пешеходный переход, устанавливаться дорожные знаки и соответствующая разметка», - говорится в сообщении.

По информации сайта, также впервые в программах прописаны формулы, по которым считается пропускная способность автошколы: «Она напрямую зависит от количества и размеров классов, а также от количества автомобилей. Не может автошкола, имея в наличии один учебный автомобиль, обучить за год 2 тысячи курсантов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления