Общество Минздрав объединит больницу Ямкун с ЦРБ в Газимурском Заводе, несмотря на протест врачей

Минздрав объединит больницу Ямкун с ЦРБ в Газимурском Заводе, несмотря на протест врачей

Минздрав намерен объединить больницу восстановительного лечения Ямкун с Газимуро-Заводской райбольницей. Врачи против, так как это приведёт к сокращению финансирования и штата.

Минздрав Забайкалья намерен объединить больницу восстановительного лечения Ямкун с Газимуро-Заводской райбольницей. Врачи выступили против объединения, так как это приведёт к сокращению финансирования и штата, сообщил 7 октября корреспондент ИА «Чита.Ру», который присутствовал на депутатских слушаниях в Газимурском Заводе.

Депутаты Газимуро-Заводского района выступили против передачи больницы Ямкун в состав ЦРБ в Газимурском Заводе. Их поддержали представители Советов Нерчинско-Заводского и Шелопугинского районов. Исполняющая обязанности главного врача краевой больницы восстановительного лечения Ямкун Наталья Рюмкина также выступила против передачи её больницы в состав ЦРБ. Она уверена, что после объединения Ямкун потеряет в финансировании. По её словам, сейчас деньги по одноканальному финансированию идут и в краевую больницу восстановительного лечения, и в центральную районную больницу. После объединения деньги будут поступать в ЦРБ. Рюмкина считает, что без достаточного финансирования в Ямкуне, где последний раз ремонт был 19 лет назад, а часть зданий датируется 1905 годом постройки, всё будет только хуже и хуже. С мнением Ромкиной согласился депутат краевого парламента Валерий Альханов.

На встрече также присутствовала заместитель министра здравоохранения Наталья Перевалова, которая заявила, что вопрос об объединении учреждений практически решён: «Вопрос на стадии завершения. Документы переданы на комиссию под руководством вице-премьера Алексея Шеметова. Решение будет принято в ближайшее время, ориентировочно 10 октября выйдет постановление правительства. Будет выделено 2 месяца на все процедуры передачи. Министерство не видит оснований оставлять Ямкун в качестве юридического лица».

Перевалова уточнила, что от объединения обе больницы только выиграют и никто не потеряет в деньгах: «Делается всё это только для оптимизации. В том числе административного аппарата краевой больницы восстановительного лечения, который впоследствии не останется без работы, а будет привлекаться хоть и не на постоянной основе, в качестве специалистов в ЦРБ. А на 2015 год министерство планирует заложить расходы на ремонт и переоснащение Ямкуна».

По окончанию депутатских слушаний депутат Законодательного собрания Сергей Сутурин заявил, что краевые парламентарии обратятся к губернатору Константину Ильковскому с просьбой не торопить события, взвесить ещё раз все "за" и "против". По итогам заседания депутаты подготовят решение в адрес правительства.

В июне министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин заявил, что больницу в селе Ямкун Газимуро-Заводского района никто закрывать не будет, учреждение останется работать в прежнем режиме. Лазуткин уточнил, что в Ямкуне заменили главного врача, который полностью справляется со своими обязанностями, и его работа не вызывает вопросов.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления