Общество Массовый ёхор станцевали жители Агинского в день открытия месячника бурятского языка

Массовый ёхор станцевали жители Агинского в день открытия месячника бурятского языка

8 октября на центральной площади посёлка Агинское станцевали массовый ёхор в честь открытия традиционного месячника бурятского языка, мероприятия которого будут проходить в Забайкалье до конца октября.

8 октября на центральной площади посёлка Агинское Забайкальского края станцевали массовый ёхор в честь открытия традиционного месячника бурятского языка, мероприятия которого будут проходить в регионе до конца октября, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе администрации Агинского Бурятского округа.

«Месячник бурятского языка — это широкомасштабная акция, охватывающая людей всех возрастов начиная с малышей дошкольного возраста и заканчивая взрослым населением, проводится уже на протяжении восьми лет. Организаторы отмечают положительную тенденцию развития письменных и устных навыков у школьников. Этот вывод они сделали по результатам конкурсов диктантов и сочинений на бурятском языке», - рассказали в пресс-службе.

Там также отметили, что, с учётом заинтересованности людей в сохранении родного языка, руководитель администрации округа Ананда Дондоков принял решение проводить Месячник бурятского языка два раза в год – традиционно в октябре, и второй раз в феврале, во время празднования Сагаалгана – Нового года по лунному календарю.

По информации пресс-службы, мероприятия месячника будут проходить и в окружном центре, и в сёлах округа. Одной из самых масштабных акций станет глобальный флешмоб Всебурятский диктант «Эрдэм», в котором планируют принять участие жители регионов России и других стран.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления