врачи по призванию
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Жители забайкальского села Батакан изгнали единственного врача из местной больницы

Участковая больница села Батакан Газимуро-Заводского района Забайкалья осталась без врача, так как он вынужден был бежать из населённого пункта из-за конфликта с местными жителями.

Участковая больница села Батакан Газимуро-Заводского района Забайкалья осталась без врача, так как он вынужден был бежать из населённого пункта из-за конфликта с местными жителями, сообщил 7 октября представитель общественности села на депутатских слушаниях, проходивших в Газимурском Заводе при участии депутатов краевого Законодательного собрания.

«C 28 февраля в нашей больнице, обслуживающей пять отдалённых сёл района, нет врача. У него возник конфликт с частью местного населения, и он был буквально изгнан из Батакана. С 5 мая ушёл фельдшер, с 9 сентября были сокращены штаты медработников среднего персонала - медсёстры, завхоз, лаборант, прачка. Как можно в такой отдалённой глуши, по сути, закрыть больницу? В Батаканской участковой больнице, где недавно был сделан капитальный ремонт, остались две медсестры, акушер и санитарка. Какую помощь они могут оказать? За помощью приходится ехать в Газимурский Завод», - подчеркнул представитель Батакана.

Первый заместитель министра здравоохранения края Наталья Перевалова в ответ на это сообщила, что только 7 октября узнала от главного врача Газимуро-Заводской ЦРБ о проблемах, возникших в больнице села Батакан.

«Я сегодня узнаю, что нет ни врача, ни фельдшера, а сохранился младший и средний медперсонал. Оказывается, возник конфликт. И понятно, что если врача нет, то койки круглосуточного пребывания в больнице функционировать не могут. Но их не закрыли, они есть, дневные койки работают, сама больница функционирует. Этот вопрос надо решать, найти врача и фельдшера сегодня или завтра - есть возможность, но не такая она простая, поэтому проблемы мы понимаем, больницу надо сохранять, тем более что она обслуживает пять сёл», - подчеркнула замминистра.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter