Общество Почти все лётчики авиаполка в Домне освоили новый истребитель Су-30 СМ - ГТРК «Чита»

Почти все лётчики авиаполка в Домне освоили новый истребитель Су-30 СМ - ГТРК «Чита»

Почти все лётчики-истребители 120-го смешанного авиационного полка аэродрома Домна в Забайкальском крае за 10 месяцев 2014 года освоили поступивший на вооружение современный самолёт Су-30 СМ.

Почти все лётчики-истребители 120-го смешанного авиационного полка аэродрома Домна в Забайкальском крае за 10 месяцев 2014 года освоили поступивший на вооружение современный самолёт Су-30 СМ, сюжет об этом вышел 17 октября в эфире ГТРК «Чита».

«Отработали не только взлёт, посадку, различные манёвры - позади у каждого пуски боевых ракет. Теперь в случае тревоги лётчики смогут за считанные минуты перехватить нарушителей», - сообщил в сюжете корреспондент телеканала Зоригто Батуев.

По его словам, противовоздушную оборону Забайкалья круглые сутки будут обеспечивать около 20 истребителей.

После посещения президентом Владимиром Путиным военных учений под Читой летом 2013 года в авиачасти края начали поступать первые истребители нового поколения. В ноябре-декабре 2013 года в рамках Гособоронзаказа с Иркутского авиазавода поступило 10 истребителей Су-30 СМ. Специально для управления ими 30 лётчиков авиационной части, дислоцированной в военном гарнизоне Домна, прошли обучение, ещё 20 лётчиков планировалось отправить на учёбу чуть позже. По информации пресс-службы Восточного военного округа, в 2014 году в авиационные части должны были поступить ещё 10 истребителей Су-30 СМ.

Двухместный истребитель Су-30 СМ обладает уникальной сверхманёвренностью, оснащён радиолокатором с фазированной антенной решёткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. Самолёт способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Су-30 СМ продолжает линейку боевых самолётов семейства Су-30 МКИ. Истребитель адаптирован под требования российских ВВС в части систем радиолокации, радиосвязи и государственного опознавания, состава вооружения, катапультного кресла и ряда обеспечивающих систем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления