Общество Единороссы Забайкалья выступили против исключения 100 профессий из перечня профобразования

Единороссы Забайкалья выступили против исключения 100 профессий из перечня профобразования

Забайкальские единороссы высказались против приказа Минобра, предлагающего исключить около 100 профессий, в числе которых горнорабочий и проходчик, из перечня среднего профобразования.

Забайкальские единороссы высказались против проекта приказа Министерства образования России, предлагающего исключить более 150 квалификаций и около 100 профессий, в числе которых горнорабочий и проходчик, из перечня среднего профессионального образования, сообщается 27 октября на сайте регионального отделения «ЕР».

15 августа 2014 года Минобрнауки опубликовал проект приказа о значительном сокращении перечня профессий среднего профессионального образования. При этом речь не идёт о полном сокращении. Министерство образования предлагает непопулярные, на его взгляд, специальности получать не за 4 года, а за 10 месяцев.

«В числе специальностей на «удаление» есть и горнорабочий на подземных работах, проходчик, горномонтажник подземный, машинист электровоза на горных выработках и другие специальности, необходимые Забайкалью, например, для освоения Юго-Востока края. Министерство образования предлагает полноценное образование по таким специальностям заменить 10-месячным обучением. Такое решение связывают с отсутствием или низким набором студентов. Однако, все учреждения среднего профессионального образования в крае в 2014 году выполнили контрольные цифры набора», - говорится в сообщении.

На сайте также приводятся слова секретаря регионального отделения партии Сергея Михайлова. Он считает, что необходимо тщательно проанализировать ситуацию с теми профессиями, которые хотят сократить.

«В этот перечень входят те профессии, которые мы в регионе активно развиваем. Это касается горнорудной промышленности и сельского хозяйства. У каждого региона свои приоритеты. Поэтому мы считаем, что нужно оставлять все профессии. Повторно открыть их в средне-специальных учебных заведениях будет очень сложно, учитывая бюрократизм процесса», - отметил Михайлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления