Общество Департамент информатизации: Накручивание голосов в опросах на портале Забайкалья исключено

Департамент информатизации: Накручивание голосов в опросах на портале Забайкалья исключено

Региональный департамент информатизации и связи исключил факт накручивания голосов в опросах, размещённых на официальном портале Забайкальского края.

Факт накручивания голосов в опросах, размещённых региональным департаментом информатизации и связи на официальном портале Забайкальского края, полностью исключается, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 31 октября начальник отдела связи департамента Максим Белозёров.

Участник проекта ИА «Чита.Ру» «Стань известным репортёром» ранее сообщил, что ситуация с опросом о переходе Забайкальского края на астрономическое время выглядит как намеренный вброс голосов в поддержку смены регионом часового пояса. По его словам, 31 октября по состоянию на 8.12 «за» перевод времени проголосовали 6 018 человек (55%), «против» - 4 358 (39%). В 9.21 ситуация практически не изменилась: «за» - 6 019 (53%), «против» - 4 784 (42%). Однако в 10.47 результат опроса выглядел следующим образом: «за» - 8 976 (62%) голосов, «против» - 4 876 (34%). За перевод времени проголосовали менее чем за полтора часа 2 957 человек, при этом, по словам участника проекта, интернет-счётчик HotLog зарегистрировал на официальном портале региона 31 октября на 11.09 только 717 посетителей.

«Модуль опроса на официальном портале работает адаптивно, и факт накручивания голосов полностью исключается со стороны департамента. Потому что нам это не надо. Но у нас, действительно, за последнее время выросла посещаемость. Положительный или отрицательный итог голосования не повлияет на изменение принятых правительством решений. Нам нет смысла тут как-то играться. Мы создали опрос только с той целью, чтобы увидеть реакцию граждан. Кроме того, счётчик HotLog регистрирует уникальных пользователей внешней сети, то есть он не учитывает посещения из государственного аппарата, который работает в рамках корпоративной сети передачи данных. К тому же, повторно проголосовать в опросе нельзя — там стоит ограничение по IP-адресу», - подчеркнул Белозёров.

1 из 3

Президент России Владимир Путин 22 июля подписал закон о возврате к зимнему времени и отмене сезонного перевода часов. Перевод на зимнее время в России прошёл в ночь на 26 октября. Жители Забайкальского края перевели стрелки не на час, как большинство россиян, а на 2 часа назад для перехода в один часовой пояс с Иркутской областью. Таким образом, разница с московским временем в регионе составила 5 часов. Обратного перехода на летнее время не предусмотрено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления