Общество ОАО "РУС" Росимущество разработало проект мирового соглашения по иску о сносе общежития ЗабГУ

Росимущество разработало проект мирового соглашения по иску о сносе общежития ЗабГУ

Суд отложил рассмотрение дела по иску Росимущества к компании «РУС» о сносе построенного в Чите без необходимых разрешений общежития для ЗабГУ, так как управление разработало и отправило проект мирового соглашения ответчикам.

Четвёртый арбитражный апелляционный суд отложил рассмотрение дела по иску краевого управления Росимущества к строительной компании «РУС» о сносе построенного в Чите без необходимых разрешений общежития для Забайкальского государственного университета, так как управление разработало проект мирового соглашения и отправило его в федеральное Минобразования и ответчикам, сообщается в определении суда от 30 октября.

«В судебном заседании представитель истца заявила ходатайство об отложении заседания в связи с направлением в Министерство образования и науки Российской Федерации, а также ЗабГУ и «Региональному управлению строительства» для согласования и подписания проекта мирового соглашения. Суд апелляционной инстанции откладывает дело. Рассмотрение апелляционной жалобы в судебном заседании отложить на 18 декабря», - говорится в определении.

ОАО «РУС» приступило к строительству одного из двух общежитий, запланированных для размещения участников международного фестиваля «Студенческая весна стран ШОС», в конце 2013 года без разрешительных документов. 27 июня 2014 года было подписано соглашение между правительством Забайкальского края, Забайкальским госуниверситетом и строительной компанией о том, что здание будет передано вузу под общежитие. Через несколько дней было подписано разрешение на ввод в эксплуатацию.

Так как участок под общежитием принадлежит Российской Федерации, а ЗабГУ распоряжался им на праве постоянного бессрочного пользования, управление Росимущества потребовало через суд снести общежитие, а после отказа в первой инстанции подало апелляцию и вышло в суд с двумя новыми исками о признании незаконными соглашения и разрешения на ввод.

Генеральный директор компании «РУС» Александр Филонич в июле 2014 года заявил, что задолженность правительства региона за проделанную его компанией работу составляет порядка 350 миллионов рублей. 21 октября на заседании суда по иску о признании недействительным соглашения о строительстве представитель ОАО «РУС» сообщил, что выкуп нового общежития ЗабГУ, на сносе которого настаивает региональное управление Росимущества, включён в федеральную программу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления