Общество 24 врача уехали работать в сёла Забайкалья, в 2011-2013 г. земских докторов было 166

24 врача уехали работать в сёла Забайкалья, в 2011-2013 г. земских докторов было 166

Двадцать четыре молодых врача уехали работать в сёла Забайкальского края в 2014 году по программе «Земский доктор», всего за три года работы программы в сёла уехали 166 врачей.

Двадцать четыре молодых врача уехали работать в сёла Забайкальского края в 2014 году по программе «Земский доктор», всего за три года работы программы в сёла уехали 166 врачей, сообщается в ответе на официальный запрос ИА «Чита.Ру» в министерство здравоохранение Забайкальского края.

«С 2012 года на территории Забайкальского края реализуется программа компенсационных выплат в размере одного миллиона рублей для врачей в возрасте до 35 лет, прибывших на работу в сельскую местность. За период 2011-2013 годы в 22 муниципальных образования, относящихся к сельской местности, было направлено 166 врачей, что позволило улучшить в 2,5 раза показатель доезда молодых специалистов в сельскую местность и добиться положительной динамики в движении врачебных кадров районного звена. В 2014 году в медицинские организации, расположенные в сельской местности, прибыло на работу 24 молодых специалиста», - говорится в сообщении.

В ответе на запрос уточняется, что в 2014 году в бюджете Забайкальского края предусмотрено 7,6 миллиона рублей на единовременные выплаты молодым специалистам, трудоустроившимся после завершения обучения на целевой основе в медицинскую организацию, направившую на обучение. Выплата составляет 100 тысяч рублей. По состоянию на 1 октября трудоустроилось 183 молодых врачей - выпускников Читинской государственной медицинской академии.

Федеральная программа «Земский доктор», согласно которой переезжающим на работу в сёла молодым врачам выплачивается 1 миллион рублей, начала работу в 2011 году. В октябре министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин во время Гражданского форума заявил, что программа «Земский доктор» работает не в полную силу, так как людям уже недостаточно миллиона. По словам Лазуткина, некоторые врачи, уехавшие работать в сёла, возвращают свой миллион рублей, так как не могу преодолеть бытовые проблемы связанные с жизнью в деревнях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления