Общество Жители Бурятии на свои деньги установили памятник забайкальцу Алдару Цыденжапову

Жители Бурятии на свои деньги установили памятник забайкальцу Алдару Цыденжапову

Памятник матросу эсминца «Быстрый» Алдару Цыденжапову, погибшему во время пожара на судне, открыли в посёлке Селендума Селенгинского района Бурятии на деньги моряков, служивших в разное время.

Памятник матросу эсминца «Быстрый» Алдару Цыденжапову, погибшему во время пожара на судне, открыли в посёлке Селендума Селенгинского района Бурятии на деньги моряков, служивших в разное время, сообщается 9 ноября на сайте ГТРК «Бурятия».

По информации телекомпании, жители села, служившие на флоте, три года назад съездили к родителям Алдара, получили разрешение на установку памятника и благословение ламы. В день Военно-морского флота они подняли Андреевский флаг, а спустя три года установили памятник.

В сентябре 2010 года в машинном отделении эсминца «Быстрый» прорвало топливный трубопровод энергоустановки. Горючее под давлением вырвалось наружу и загорелось. Девятнадцатилетний машинист котельной команды Алдар Цыденжапов перекрыл топливо и предотвратил взрыв. Матрос получил ожог 100 процентов поверхности тела и погиб спустя четыре дня, не дожив до демобилизации один месяц.

Именем Цыденжапова названы улицы в посёлках Усть-Ордынский Иркутской области и Агинское Забайкальского края. Памятники в его честь открыты в нескольких сёлах Забайкалья, Бурятии и Приморья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления