Общество Стоимость проезда в электричках в 2015 г. может вырасти в 10 раз – ЗППК

Стоимость проезда в электричках в 2015 г. может вырасти в 10 раз – ЗППК

Забайкальская пассажирская пригородная компания спрогнозировала, что при переходе на экономически обоснованный уровень тарифа с 2015 года стоимость проезда в электричках вырастет в 10 раз - со 102 рублей до 1 тысячи рублей.

Забайкальская пассажирская пригородная компания спрогнозировала, что при переходе на экономически обоснованный уровень тарифа с 2015 года стоимость проезда в электричках вырастет в 10 раз - со 102 рублей до 1 тысячи рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 13 ноября в пресс-службе краевой Общественной палаты.

«С 1 января планируется перейти к экономически обоснованным уровням тарифов, а это приведёт к увеличению стоимости проезда по направлению Чита – Могзон до 1,5 тысячи рублей, по направлению Чита – Карымская – до 1 040 рублей. В настоящее время стоимость билета от Читы до станции Карымская составляет 102 рубля. Доходное поступление, по прогнозам, снизится со 107 до 36 миллионов рублей», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в случае такого повышения тарифа встанет вопрос о существовании Забайкальской пассажирской пригородной компании, что повлечёт за собой сокращение более 800 человек: «Кроме того, бюджет края потеряет поступления от ЗППК в налоговые органы в размере 17 миллионов рублей, от Забайкальской дирекции мотор-вагонного подвижного состава – 75 миллионов рублей. Неразвитость автомобильных дорог приведёт к ограничению свободы передвижения тех граждан, которые проживают в местах, где автобусное сообщение ещё не налажено. В крае более 70 таких населённых пунктов».

В пресс-службе процитировали слова начальника отдела транспорта министерства территориального развития Забайкальского края Вадима Антипьева, который заявил, что правительство региона в 2014 году оптимизировало работу пригородных поездов: «Там, где пассажиропоток практически нулевой, мы постарались сократить составность поездов. Проблема также заключается в том, что у нас нет договорных отношений с ЗППК. Мы приступили к подготовке конкурса для размещения заказа на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом на 2015 год. Скажем сразу, что объём перевозок пригородными поездами даже при условии введения экономически обоснованных тарифов, по нашим прогнозам, не сократится. Но выход на этот уровень мы считаем ещё нецелесообразным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления