Общество Помощник депутата напал на правозащитника из Забайкалья, защищавшего гей-активиста

Помощник депутата напал на правозащитника из Забайкалья, защищавшего гей-активиста

Экс-руководитель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов написал заявление на группу молодых людей,в том числе помощника депутата Госдумы Виталия Милонова, которые напали на него.

Экс-руководитель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов написал заявление на группу молодых людей,в том числе помощника депутата Госдумы Виталия Милонова Анатолия Артюха, которые напали на него около суда в Ленинградской области, облив химической пахучей жидкостью, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 28 ноября Черкасов.

Виталий Черкасов представлял в суде интересы гей-активиста Кирилла Калугина, которого задержали полицейские во время одиночного пикета в День ВДВ в Санкт-Петербурге. Дело рассматривалось в Ломоносовском районном суде Ленинградской области без участия Калугина, который уехал в Германию, чтобы попросить там политическое убежище. В суд пришли противники гей-движения, которые оскорбляли Черкасова, но приблизиться к нему не могли из-за судебных приставов. После окончания заседания молодые люди стали преследовать юриста.

«Я не думал, что молодые люди пойдут дальше выкриков в мой адрес, но они стали преследовать меня. За ними шли приставы, пытаясь их образумить. На остановке эти люди окружили меня, и я увидел в их руках шприцы — излюбленное оружие, которое они применяют в общественных местах. От направленной в лицо струи я уклонился, но жидкость с сильным химическим запахом попала мне на голову», - сказал Черкасов.

После этого, Черкасов вызвал полицию, но, несмотря на четыре звонка, на место происшествия никто не приехал. Поэтому он сам ушёл в отдел полиции и написал заявление. Кроме того, он попросил полицейских забрать оставшиеся около дороги шприцы, но они проигнорировали его просьбу.

«Сегодня (28 ноября — ред.) я встречался с уполномоченным по защите прав человека в Санкт-Петербурге и обсудил с ним ситуацию. Летом его помощницу точно так же облили жидкостью из шприцев. Молодые люди имеют отношение к депутату Виталию Милонову и, очевидно, пользуются его покровительством. Свои выходки они совершают не таясь. Я буду добиваться, чтобы в отношении них возбудили дело по факту хулиганства по мотивам политической или идеологической вражды, совершённого группой лиц по предварительному сговору», - уточнил Черкасов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления