Общество Заксобрание попросило министра связи РФ включить 10 телеканалов в Забайкалье

Заксобрание попросило министра связи РФ включить 10 телеканалов в Забайкалье

Депутаты заксобрания Забайкальского края в обращении к министру связи РФ Николаю Никифорову выразили обеспокоенность тем, что отсутствие 10 необязательных каналов в нескольких районах края будет способствовать оттоку населения.

Депутаты заксобрания Забайкальского края в обращении к министру связи РФ Николаю Никифорову выразили обеспокоенность тем, что отсутствие 10 необязательных каналов в нескольких районах края будет способствовать оттоку населения, сообщается 2 ноября на сайте регионального парламента.

В 2006 году была утверждена программа перехода РФ на цифровое вещание, которое предполагает объединение в единый цифровой пакет телевизионных каналов, смешиваемых (мультиплексируемых) перед передачей по транспортному каналу и разделяемых (демультиплексируемых) на телевизоре с цифровым тюнером. В первый мультиплекс входят 10 обязательных каналов, во второй — 10 необязательных.

«Считаем, что наряду с непростыми социально-экономическими условиями региона решение о прекращении вещания второго мультиплекса будет способствовать ещё большему оттоку населения из населённых пунктов, расположенных в приграничных районах и сельской местности, что приведёт к дефициту квалифицированных специалистов как на сельскохозяйственных предприятиях, так и на единственном в России уранодобывающем предприятии Госкорпорации «Росатом» в Краснокаменске», - говорится в обращении.

В мае 2014 года «Забайкальский краевой радиотелевизионный передающий центр» завершил в 64 населённых пунктах региона монтаж сети цифрового вещания второго мультиплекса. В июне передатчики были отключены во всём крае за исключением Читы из-за отказа вещателей второго мультиплекса принять объекты в эксплуатацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления