Общество Жительница Читы ради эксперимента прожила сутки по старому времени

Жительница Читы ради эксперимента прожила сутки по старому времени

Одна из организаторов пикета за новый часовой пояс в Забайкальском крае Елена Маркова 2 декабря на сутки перевела часы на два часа назад, чтобы прожить их по старому времени.

Одна из организаторов пикета за новый часовой пояс в Забайкальском крае Елена Маркова 2 декабря на сутки перевела часы на два часа назад, чтобы прожить их по старому времени, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 3 декабря автор эксперимента.

«Я решила провести эксперимент: перевести время на два часа назад и посмотреть, как будет, если вернуться в старый часовой пояс. Общественники, которые собирают подписи против перевода времени и за то, чтобы вернуться на два часа назад, не учитывают мнение людей, которым нравится новое время. В 4.30 я проснулась, в 5.58 выехала на работу. На улице было очень темно, машин практически не было. Пробок, кстати, тоже. На улице было минус 35. Примерно в 7.02 начал потихонечку наступать рассвет. Хотелось спать, тяжело было приступить к рабочим делам. Потом рассвело и стало как-то полегче. Весь день я проработала. Собственно говоря, я не заметила, что стало больше солнца. Мне, например, тяжело выходить и ехать на работу по темноте. Мне нравится, что утром просыпаешься, сразу же солнышко светит», — сказала Елена Маркова.

По её словам, забайкальцам и по старому времени зимой приходилось уходить с работы по темноте, летом же наступление сумерек на два часа раньше прежнего даст возможность ложиться спать в 11 вечера не при дневном свете. Инициативная группа за перевод времени в Забайкальском крае на два часа выйдет на пикет в пятницу на площади Революции в Чите. Мероприятие планируется провести с 12.00 до 14.00 местного времени. Сторонники также организовали сбор подписей за смену часового пояса в интернете.

Ранее сообщалось, что активисты Читы начали сбор подписей за отмену перевода времени. По данным на середину ноября, обращение подписали более 60 тысяч человек.

Забайкальский край 26 октября перевёл время на два часа назад и перешёл в один часовой пояс с Иркутской областью. Теперь разница с Москвой составляет пять часов. В связи с этим начало рабочего дня перенесено на 8.00 в органах государственной и муниципальной власти, образовательных и лечебных учреждениях. На митинг против перевода времени в Чите пришли около одной тысячи человек. К середине ноября волонтёры собрали в регионе около 60 тысяч подписей с требованием о возвращении одного часа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления