CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество «Газета.Ру» назвала Забайкалье регионом с наибольшим протестным потенциалом

«Газета.Ру» назвала Забайкалье регионом с наибольшим протестным потенциалом

Интернет-издание «Газета.Ру» в статье «Падение доходов может породить митинги» назвала Забайкальский край регионом с наибольшим протестным потенциалом из-за высокого уровня безработицы и низких доходов населения.

Интернет-издание «Газета.Ру» в статье «Падение доходов может породить митинги» назвала Забайкальский край регионом с наибольшим протестным потенциалом из-за высокого уровня безработицы и низких доходов населения.

«После прокатившейся по стране волны митингов против реформы здравоохранения федеральная власть всерьёз озаботилась «купированием» протестных акций населения. Тревога чиновников вполне объяснима: следующий год обещает быть очень сложным с экономической точки зрения, внешний фон, вероятнее всего, также останется неблагоприятным. Наибольший протестный потенциал сосредоточен не в малонаселённых депрессивных регионах, таких как Калмыкия или Тыва, а в крупных промышленных и областных центрах. Пожалуй, наиболее сложная обстановка на сегодня в Забайкальском крае. Там высокий уровень безработицы (9,7% в среднем за август–октябрь) на фоне низкого уровня доходов населения (примерно на 20% ниже среднероссийских) сопровождается ростом цен выше, чем в среднем по стране, дорогим бензином и высокой степенью закредитованности населения», - пишет 9 декабря «Газета.Ру».

Издание приводит данные Национального бюро кредитных историй, согласно которым 13,05% заёмщиков в Забайкалье имели долговую нагрузку, превышающую 60% дохода. При этом сходные условия имеют ещё несколько сибирских регионов – Алтайский край, Республика Алтай, Бурятия.

«Но особо стоит выделить Иркутскую и Томскую области. Там неожиданно высокий уровень безработицы – 8,7 и 7,9%. В столицах этих регионов регулярно проходят протестные акции. В Иркутске недавно требовали отставки губернатора, а в Томске собирались протестовать против роста тарифов на проезд в общественном транспорте. Рецессия, которая приведёт к сокращению персонала на промышленных предприятиях, добавит желающих помитинговать», - также сообщает интернет-издание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления