Общество Теплоэнергосбыт незаконно отключал отопление в жилых домах Читы, чтобы наказать должников

Теплоэнергосбыт незаконно отключал отопление в жилых домах Читы, чтобы наказать должников

Прокуратура усмотрела в действиях «Читинского теплоэнергосбыта», отключавшего отопление в жилых домах Ингодинского района Читы для борьбы с должниками, нарушение жилищного законодательства.

Прокуратура усмотрела в действиях «Читинского теплоэнергосбыта», отключавшего отопление в жилых домах Ингодинского района Читы для борьбы с должниками, нарушение жилищного законодательства, сообщается 15 декабря на сайте краевой прокуратуры.

«Проверка была проведена по обращениям директоров ООО ЖЭУ «Уют» и ООО «Энергострой» о неоднократном прекращении в ноябре 2014 года теплоснабжения многоквартирных жилых домов, обслуживаемых данными управляющими организациями. По договору компаний с ОАО «ТГК-14» в лице филиала «Читинский теплоэнергосбыт» поставщик теплоэнергии имеет право прекращать её подачу абонентам при наличии задолженности, но при неукоснительном соблюдении требований жилищного законодательства», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, 18, 21 и 29 ноября подача теплоснабжения, действительно, прекращалась именно в многоквартирные жилые дома, жильцы которых имеют задолженность по оплате за потреблённую тепловую энергию. Однако, о предстоящем прекращении теплоснабжения ни жильцы домов, ни управляющие организации не уведомлялись, а «Читинский теплоэнергосбыт» не принимал иных мер к должникам, в том числе взыскание задолженности в судебном порядке.

«Прокуратура пришла к выводу, что прекращение теплоснабжения жилых домов противоречит требованиям жилищного законодательства, а избранный энергоснабжающей организацией способ защиты своих прав в период наступления холодного времени года и значительного понижения температуры воздуха нарушает права добросовестных потребителей на благоприятные и безопасные условия проживания. По результатам проверки прокуратура внесла генеральному директору ОАО «ТГК-14» представление об устранении нарушений жилищного законодательства», - также сказано в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления