Общество Экс-глава ГУ МЧС Корольков: Нас с Ухановым предали министерства, которым мы служили

Экс-глава ГУ МЧС Корольков: Нас с Ухановым предали министерства, которым мы служили

Экс-глава ГУ МЧС по Забайкальскому краю Вячеслав Корольков назвал предательством ситуацию, в которой с него и от бывшего главы регионального УГИБДД Сергея Уханова требовали исполнения задач, но не обеспечивали их финансированием.

Экс-глава ГУ МЧС по Забайкальскому краю Вячеслав Корольков в беседе с корреспондентом ИА «Чита.Ру» назвал предательством ситуацию, в которой от него и от бывшего главы регионального УГИБДД требовали исполнения задач, но не обеспечивали их финансированием.

«С Сергеем Вячеславовичем (Ухановым — ред.) мы знакомы давным-давно и вместе трудились в силовых министерствах, которые нас предали. Когда много требуют и не подтверждают требования финансами — это предательство. В тяжёлую минуту никто из руководства ведомств не сказал — да, к сожалению, мы ставили задачи, но профинансировать всё не смогли. Вы же не думаете, что Уханов асфальтировал площадку перед зданием ГИБДД, потому что это лично ему захотелось. Это нужно для сотрудников и граждан, которые приезжали на территорию государственного ведомства», - сказал Корольков после рассмотрения дела Уханова 17 декабря.

Он также отметил, что не увидел толка от наград и регалий, полученных во время службы, хотя суд посвятил их рассмотрению целый день.

«Государственная машина прокрутила нас и выплюнула, а в выписке из приказа об увольнении говорится, что я прослужил государству 50 лет и четыре месяца — с учётом льгот за 54 года жизни. При этом, я всю жизнь служил в Забайкалье, в одном из самых сложных регионов. Я в штабе округа прослужил 10 лет, а потом ушёл в МЧС, но не бумажки перекладывать, а командиром одной из частей, и так по каждой ступеньке служебной лестнице. А потом из меня сделали негодяя», - добавил Вячеслав Корольков.

Вячеслав Корольков, его заместитель и главный бухгалтер обвинялись в том, что с 2007 по 2011 годы систематически выписывали премии в размере от 50 тысяч до 200 тысяч рублей сотрудникам управления, которых затем принуждали возвращать 80% от выданного. Всего подобным образом за четыре года Корольков, Ермаков и Измайлова получили в своё пользование около 15 миллионов рублей. Ермаков и Измайлова получили условные сроки. Вячеслава Королькова приговорили к четырём годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в 5,8 миллиона рублей за мошенничество, превышение должностных полномочий и взятки, а также конфискации Toyota Land Cruiser и места на автостоянке в Чите.

По версии следствия, с февраля по сентябрь 2012 года Сергей Уханов от автовладельцев, желающих получить госномера с одинаковыми цифрами на свои авто, требовал различного рода вознаграждения как в денежной форме, так и различным имуществом. В общей сложности экс-начальник краевого УГИБДД обвиняется в получении взяток на сумму около двух миллионов рублей. Всего начальнику краевого УГИБДД вменяется 10 эпизодов по взяткам, два факта злоупотребления должностными полномочиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления