Общество Льготный проезд в электричках будет отменён с 2015 года в Забайкалье

Льготный проезд в электричках будет отменён с 2015 года в Забайкалье

Забайкальская пригородная пассажирская компания (ЗППК) отменит льготный проезд в электричках с 1 января 2015 года, так как край не заложил в свой бюджет деньги на компенсацию льгот.

Забайкальская пригородная пассажирская компания (ЗППК) отменит льготный проезд в электричках с 1 января 2015 года, так как край не заложил в свой бюджет деньги на компенсацию льгот, сообщил журналистам 29 декабря генеральный директор ЗППК Николай Гаджала.

РСТ 16 декабря утвердила предельно максимальные тарифы на проезд в пригородных поездах Забайкальского края. Так, цена на проезд в электричке Чита — Карымская по новому тарифу выросла со 110 рублей до 896.

«Я уже говорил, что при новых тарифах вряд ли кто на электричках поедет. Но самое страшное не это. Хорошо, что льготники федерального значения так и будут ездить бесплатно, как и должны по закону, но льготные категории регионального значения — на них компенсация в бюджете края на 2015 год не предусмотрена. Значит, естественно, наши пенсионеры, наши ветераны труда поедут за такую же стоимость, как и рядовые граждане. До этого в течение трёх лет действовала льгота — 50% от установленного тарифа. Получается, что мы стопроцентно лишаем их возможности пользоваться пригородным сообщением. Власти Забайкалья уповают на автобусное сообщение, но практически в 50% населённых пунктов оно пока недоступно», - подчеркнул Гаджала.

По его словам, соседняя с Забайкальем Амурская область, испытывающая подобные проблемы с пригородными перевозками, также решила применять в электричках экономически обоснованный уровень тарифов: «Но, во-первых, они пытаются это сделать с 1 марта. Во-вторых, они разработали категории льготников, которым всё равно предусмотрели в бюджете области средства. Причём там компенсация, скажем, студентам и школьникам составляет 70% от стоимости проезда. Амурская область идёт на это, а у нас в крае вообще ни на что, у нас ноль».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления