Общество ЗППК проведёт митинг в Чите за день до отмены электричек в Забайкалье

ЗППК проведёт митинг в Чите за день до отмены электричек в Забайкалье

Забайкальская пригородная пассажирская компания проведёт 14 января митинг в Чите с требованием к правительству края выплатить долги за 2014 год; с 15 января в случае невыплаты денег компания приостановит пригородные перевозки.

Забайкальская пригородная пассажирская компания (ЗППК) проведёт 14 января митинг на площади Революции в Чите с требованием к правительству края выплатить долги за 2014 год; с 15 января в случае невыплаты денег компания приостановит все пригородные перевозки, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 12 января генеральный директор компании Николай Гаджала.

Пердставитель ЗППК 5 января сообщил ИА «Чита.Ру», что компания намерена отменить с 15 января все пассажирские электрички на Забайкальской железной дороге в связи с отсутствием финансирования и неподписанным договором на транспортное обслуживание между министерством территориального развития региона и компанией.

«Митинг намечен на 14.00. Мы созвонились с администрацией города и нас заверили, что заявка на проведение митинга лежит на подписи у руководителя, и, предварительно, она уже согласована. Заявку сделали на 300 человек», - сообщил собеседник агентства.

По словам Николая Гаджалы, на 2014 год в бюджет края на компенсацию выпадающих доходов ЗППК было заложено 155 миллионов рублей, на 2015 год компенсации не закладывались вообще, но при этом руководство региона перечислило деньги за 2014 год частично, оставшись должно 57 миллионов рублей. На данный момент баланс на расчётном счёте ЗППК равняется нулю, что лишает компанию возможности платить ЗабЖД за аренду подвижного состава, а также начислять зарплату сотрудникам.

«На сегодня край никаких денег до сих пор не перечислил и никто ничего не обещает», - добавил Гаджала.

В конце 2010 года правительство РФ передало организацию железнодорожных пригородных перевозок в полномочия регионов. С 2011 года Забайкальский край в связи с этим начали обслуживать пригородные компании — первый год «Краспригород», в дальнейшем — ЗППК, созданная регионом и РЖД. Так как экономически обоснованный тариф был слишком высок региональные власти с помощью РСТ устанавливали тариф в несколько раз ниже, и на них автоматически ложилась обязанность компенсировать выпадающие доходы ЗППК. Региональные власти ежегодно закладывали на эти цели чуть больше 100 миллионов рублей, которых не хватало. В итоге у края перед компанией рос долг, который составил к концу 2014 года почти 2 миллиарда рублей.

РСТ 16 декабря утвердила предельно максимальные тарифы на проезд в пригородных поездах Забайкальского края. Проезд пассажира по первой зоне, Чита I - Чита II, поднялся с 22 до 90 рублей, по второй зоне до 180 рублей. Сразу после этого гендиректор ЗППК Николай Гаджала заявил, что регион из-за такого тарифа уже к середине января может потерять пригородные железнодорожные перевозки, а в феврале может закрыться и сама компания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления