Общество Депутаты попросили муниципалов Забайкалья поучаствовать в доработке закона о наёмных домах

Депутаты попросили муниципалов Забайкалья поучаствовать в доработке закона о наёмных домах

Заксобрание Забайкалья обратилось к муниципальным образованиям с просьбой вносить предложения по доработке закона о регулировании отношений по найму жилья из фонда социального использования.

Законодательное собрание Забайкальского края обратилось к муниципальным образованиям региона с просьбой вносить предложения по доработке принятого в первом чтении закона о регулировании отношений по найму жилья из жилищного фонда социального использования, сообщили ИА «Чита.Ру» 13 января в пресс-службе краевого парламента.

Согласно действующему Жилищному кодексу, в регионах России должны существовать так называемые наёмные дома, где предоставляется жильё гражданам, которые по уровню доходов не могут приобрести его в собственность.

«Речь в Жилищном кодексе идёт необязательно о малоимущих – у нас много семей, особенно молодых, которые не могут купить квартиры. Они нормально себя обеспечивают на текущее проживание, но приобретение жилья для них невозможно. Перед вторым чтением законопроект о наёмных домах направлен во все муниципальные образования края. Серьёзного опыта в России в этой области ещё нет. В законе прописано, кто имеет право на льготный найм, а органы местного самоуправления определены как те, кто будет вести учёт», - привели в пресс-службе слова председателя профильного комитета заксобрания по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Анатолия Романова.

По его словам, депутаты должны предварительно выяснить число нуждающихся. По разным оценкам - это от 5 до 7 тысяч семей: «Первоначально речь будет идти, конечно, прежде всего о краевом имуществе. Но, вообще, наёмные дома должны появиться во всех крупных районных центрах – а это крайне затратное мероприятие. Значит, необходимо обдумывать механизмы привлечения инвесторов. Во всём этом просматривается серьёзная роль районов, и мы ждём замечаний и предложений по этому поводу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления